Posted 10 апреля 2019,, 02:32

Published 10 апреля 2019,, 02:32

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Саудовская Аравия не исключает отказа от доллара

Саудовская Аравия не исключает отказа от доллара

10 апреля 2019, 02:32
Фото: Pikabu
Власти Саудовской Аравии пригрозили отказаться от расчётов в долларах при продаже нефти. На такой шаг королевство может пойти, если власти США примут закон о санкциях против стран ОПЕК за картельный сговор. Один из американских чиновников заявил Reuters: если саудиты исполнят свою угрозу, "экономика США развалится".

Конгресс готовится к обсуждению законопроекта о признании ОПЕК картелем. Документ объявляет незаконными решения организации, а также любые совместные действия правительств других стран, направленные на ограничение добычи нефти и регулирование цен на сырье, сообщает РИА "Новости".

Если законопроект будет одобрен, американские суды получат полномочия рассматривать антимонопольные иски в отношении стран — членов ОПЕК и других государств, заключающих какие-либо соглашения о совместных действиях на мировых рынках чёрного золота.

Американские власти рассчитывают на то, что благодаря этому закону цены на нефть упадут, и бензин в Соединенных Штатах подешевеет. Такой "подарок" автовладельцам поможет Трампу набрать дополнительные очки накануне президентских выборов 2020 года.

По словам аналитиков, прекращение деятельности ОПЕК приведёт к обвалу котировок, сравнимому с тем, что рынок пережил в 2013-2014 годах, когда Brent рухнула до 30 долларов за баррель.

"