Posted 10 апреля 2018,, 06:28

Published 10 апреля 2018,, 06:28

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Лондон поддержал предложение Москвы отправить в Сирию миссию ОЗХО

Лондон поддержал предложение Москвы отправить в Сирию миссию ОЗХО

10 апреля 2018, 06:28
В ходе экстренного заседания Совета безопасности постпред РФ Василий Небензя предложил направить в Сирию миссию Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), чтобы убедиться в сфабрикованности новостей о химатаке на город Дума. С предложением согласилась Великобритания.

Во время своего выступления, как ранее писали «НИ», Небензя заявил, что никаких подтверждений химической атаки в Сирии 7 апреля нет.

«Нет раненых, нет пораженных. Кадры – очевидная постановка. Мы требуем, чтобы миссия ОЗХО посетила Думу. Опросила жителей, взяла пробы грунта», - сказал он.

Постпред Великобритании при ООН Карен Пирс поддержала предложение.

«Миссия ОЗХО получит от России защиту. Надо этим воспользоваться. Нет законных причин не призывать к независимому механизму расследования, но ОЗХО должна иметь полные свободу действий и доступ», – сказала она.

Ранее СМИ опубликовали сообщения со ссылкой на боевиков о применении сирийской армией в городе Дума хлора. Организация "Белые каски", которая по сути является волонтерским корпусом джихадистов, заявила о 25-70 погибших. При этом местные медики заявили, что к ним не поступали пациенты с признаками химического отравления.

Несмотря на недоказанность химатаки, абсолютное большинство стран-участниц Совбеза ООН доверяет информации «Белых касок» о сбросе вертолетом армии Сирии бочковой бомбы с хлором на Думу. Так, специальный представитель Генсека ООН по Сирии Стаффан Де Мистура оценил сегодня ситуацию в Дамаске как чрезвычайно взрывоопасную. США и Великобритания возложили ответственность за гибель мирного населения на правительство Асада, Иран и Россию.

"