Posted 10 апреля 2016,, 16:47

Published 10 апреля 2016,, 16:47

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Яценюка «перезагрузили»

Яценюка «перезагрузили»

10 апреля 2016, 16:47
Глава украинского правительства Арсений Яценюк написал заявление об отставке. Об этом он в воскресенье сообщил в ходе еженедельного телеобращения к стране. В то же время фракция Блока Петра Порошенко уже выдвинула спикера парламента Владимира Гройсмана на пост премьер-министра.

О необходимости перезагрузки правительства президент Украины Петр Порошенко заявил еще в начале февраля. Однако время шло, но ничего не менялось: премьера уговаривали уйти добровольно, но он стоял на своем. Мол, за кресло не держусь, но покажите мне преемника, программу и новую коалицию.

Несмотря на мнимое политическое затишье, царящее на Украине последние две недели, между администрацией президента и лагерем Яценюка днем и ночью шли непростые переговоры. Несколько раз казалось, что отставка произойдет уже вот-вот, однако в воскресенье премьер появлялся на телеэкранах и уверенным тоном разговаривал с украинцами, всем своим видом демонстрируя, что находится над политическими закулисными торгами.

Однако в воскресенье 10 апреля Яценюк действительно произнес: «Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины… Парламентская фракция Блока Петра Порошенко выдвинула на пост главы правительства Владимира Гройсмана. Сделав все для стабильности и преемственности курса, заявляю о решении передать обязанности руководителя правительства Украины». Он добавил, что «рейтинг – дело переменное», а фракция «Народного фронта» в течение двух лет «продемонстрировала единство, ответственность за слово и способность принимать сложные решения».

В новом правительстве будут «технократы и иностранцы», уверяют в администрации президента.

"