Posted 10 апреля 2016,, 17:15

Published 10 апреля 2016,, 17:15

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Армения и Азербайджан обменялись телами погибших военнослужащих

10 апреля 2016, 17:15
Армения и Азербайджан обменялись телами погибших военнослужащих

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике подтвердили информацию о том, что между Арменией и Азербайджаном произошел обмен телами погибших военнослужащих.

«Государственная комиссия НКР по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших, в соответствии с договоренностью, достигнутой между НКР и Азербайджаном при посредничестве Международного комитета Красного Креста и Офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, осуществила обмен телами погибших», - сообщила пресс-секретарь МИД НКР Ани Саргсян, передает INTERFAX.RU.

Кроме того, уточняется, что обмен производился рядом с населенным пунктом Баш-Карвенд. «В соответствии с достигнутыми договоренностями 10 апреля на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил состоялся обмен телами погибших в ходе последних боевых действий», - сообщила ранее азербайджанская Госкомиссия по гражданам, попавшим в плен, взятым в заложники и пропавшим без вести.

Как писали «НИ», ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля: были начаты боевые действия с применением авиации и артиллерии. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. Позже, 5 апреля, в зоне боестолкновений был объявлен режим прекращения огня. Перемирие подтвердили главы Азербайджана, НКР и Армении.

Напомним также, что президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил благодарность властям РФ за содействие в решении конфликта в Нагорном Карабахе. Азербайджанский лидер заявил об этом в ходе встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в Баку.

"