Posted 10 апреля 2016,, 12:35

Published 10 апреля 2016,, 12:35

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Россия и Сирия проведут совместную операцию по освобождению Алеппо

Россия и Сирия проведут совместную операцию по освобождению Алеппо

10 апреля 2016, 12:35
Россия и Сирия проведут совместную операцию по освобождению Алеппо

Власти Сирии и российские ВКС разрабатывают совместную спецоперацию по освобождению провинции Алеппо. Об этом премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки заявил на встрече с российскими парламентариями.

«Мы вместе с нашими российскими партнерами готовимся к операции по освобождению Алеппо и блокированию всех незаконных вооруженных формирований, которые не присоединились или нарушили соглашение о перемирии», – заявил глава сирийского правительства, пишет ТАСС.

Он также отметил, что в Дамаске верят в то, что «сотрудничество армий и народов обеих стран будет успешным и позволит реализовать эту операцию в Алеппо, чтобы впоследствии продвинуться в Дейр-эз-Зор», передает INTERFAX.RU.

Кроме того, аль-Хальки поблагодарил российскую делегацию за усилия, предпринятые для облегчения жизни сирийцев. По его данным, при содействии ВКС России было освобождено 500 населенных пунктов площадью в 40 000 квадратных км.

Отметим, что делегация из России уже в четвертый раз посещает Сирию. В ходе визита они провели ряд встреч с представителями сирийского духовенства и власти, а также встретились с детьми погибших военнослужащих и передали более 20 тонн гуманитарной помощи пострадавшим в ходе войны сирийским гражданам пишет РИА Новости.

Напомним, в сентябре прошлого года Россия начала военную операцию на территории Сирии по просьбе сирийского правительства. В частности, с 30 сентября 2015 года и по середину февраля 2016 года, когда начались переговоры о прекращении огня (соглашение вступило в силу 27 февраля), российская авиация совершила более 7,2 тыс. вылетов с авиабазы Хмеймим, уничтожив свыше 12,7 тыс. объектов боевиков.

Как писали «НИ», в марте сирийская армия при поддержке ВКС РФ освободила от террористов «Исламского государства» древний город Пальмира. Сейчас там работают российские и сирийские саперы, которые зачищая древности от заложенных боевиками мин.

"