Posted 10 апреля 2016,, 11:11

Published 10 апреля 2016,, 11:11

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Брюссельские террористы планировали новые атаки во Франции

Брюссельские террористы планировали новые атаки во Франции

10 апреля 2016, 11:11
Брюссельские террористы планировали новые атаки во Франции

Террористы, устроившие атаки в Брюсселе, намеревались совершить теракты в Париже, заявили в прокуратуре Бельгии. По данным ведомства, исламисты изменили планы после арестов их сообщников.

«Ряд элементов в расследовании показали, что террористическая группа намеревалась вновь совершить атаку во Франции. Удивленные прогрессом в расследовании (атак в Париже), они приняли решение напасть на Брюссель», - говорится в заявлении прокуратуры, передает ТАСС.

Напомним, 22 марта в Брюсселе прогремели три взрыва - два в аэропорту Завентем и один в метро на станции «Маэльбек». Жертвами серии террористических атак стали 32 человека. Еще более 300 получили ранения разной степени тяжести.

За несколько месяцев да этого, в ночь с 13 на 14 ноября в шести районах Парижа также произошла серия терактов. Тогда смертники произвели несколько взрывов на улицах города, в том числе у стадиона Stade de Franceво во время футбольного матча, открыли стрельбу у нескольких ресторанов и захватили заложников в концертном зале Bataclan. Всего в результате атак погибли 129 человек, в том числе одна россиянка, более 350 человек получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Отметим, что в ходе расследования терактов, которые произошли в Париже, полиция выяснила, что многие из их участников проживали в Брюсселе.

Как писали «НИ», 8 апреля в прокуратуре сообщили о задержании подозреваемых по делу о терактах в Париже и Брюсселе, в том числе Мохаммеда Абрини и Осамы Крайема. По словам представителей правоохранительного ведомства, Абрини уже признался, что был тем самым «человеком в шляпе», которого запечатлели камеры видеонаблюдения в аэропорту Брюсселя, сообщает Reuters.

Как сообщает Лента.ру, Абрини было предъявлено обвинение в участии в деятельности террористической группы и убийстве, совершенном в ходе теракта. Всего обвинение в терроризме предъявлено четырем лицам, арестованным в пятницу, уточняет агентство.


"