Posted 10 апреля 2015,, 17:09

Published 10 апреля 2015,, 17:09

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Иркутская турбаза сливала отходы на берег Байкала

Иркутская турбаза сливала отходы на берег Байкала

10 апреля 2015, 17:09
Иркутская турбаза сливала отходы на берег Байкала

Турбаза в Иркутской области в Ольховском районе производила слив бытовых отходов вблизи озера Байкал. По факту нанесения экологического вреда водоему и почве против турбазы возбуждено уголовное дело.

«По материалам проверки прокуратуры Ольхонского района следственными органами СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) по факту сброса жидких бытовых отходов в лесной массив п. Хужир, вблизи Сарайского залива озера Байкал», - сообщило в пятницу СК РФ по Иркутской области.

Следствие отмечает, что, скорее всего, незаконный слив бытовых отходов производился в лесополосе за территорией турбазы «Байкал». «По выводам экспертов, данные отходы относятся к 4 категории опасности и создают угрозу причинения существенного вреда окружающей среде», - добавляют в Следственном управлении.

В настоящее время следователи допрашивают сотрудников отеля «Байкал» и продолжают расследование головного дела.

Напомним, что всего месяц назад на Байкале решено было ввести режим ЧС в связи с резким обмелением озера. Так, по данным властей Бурятии, уровень воды в озере Байкал снизился на 40 сантиметров по сравнению с показателем 2013 года. Эксперты начали бить тревогу из-за снижения уровня воды в Байкале осенью 2014 года, когда впервые за 60 лет уровень воды упал почти до критической отметки - на 40 см за год.

Байкал — самое глубокое и чистое озеро планеты, в нем содержится четверть мирового запаса пресной воды. Его полный объем — 23 тысячи кубических километров воды. Минимальный уровень воды в озере при использовании его водных ресурсов в хозяйственной деятельности установлен правительством РФ в пределах 457-456 метров над уровнем моря.

О.

"