Posted 10 апреля 2015,, 14:18

Published 10 апреля 2015,, 14:18

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Пять стран Северной Европы договорились о противодействии РФ

10 апреля 2015, 14:18
Пять стран Северной Европы договорились о противодействии РФ

Министры обороны пяти стран Северной Европы опубликовали совместную декларацию о необходимости противодействия России. Швеция, Норвегия, Исландия, Дания и Финляндия назвали действия РФ самой большой угрозой для безопасности Европы.

В декларации говорится о «российской агрессии против Украины и незаконной аннексии Крыма». «Они показали, что готовы использовать военную силу для достижения политических целей, даже в нарушение норм международного права», — отметили министры, говоря о политике российских властей.

Для противодействия России авторы декларации предлагают проводить больше совместных учений, активнее обмениваться разведывательной информацией и сотрудничать в борьбе с кибератаками. В заявлении также говорится о необходимости сотрудничества со странами Прибалтики.

«Мы должны отвечать на действия России, а не на риторику Кремля», — говорится в заявлении», - пишет «Медуза» со ссылкой на норвежское издание Aftenposten.

Ранее представители стран НАТО неоднократно заявляли о радикально возросшей активности российской авиации в Северной Европе. Так в последнее время появлялись сообщения о полетах российских самолетов вблизи границ европейских стран, причем чаще всего самолеты ВВС России замечают на Балтике и в Северном море.

НАТО утверждает, что российская военная авиация угрожает безопасности гражданского авиасообщения, т.к. экипажи не предоставляют планы полета и не связываются с диспетчерскими службами.

Ранее также появилась информация о том, что НАТО хочет сократить численность постоянного представительства России при альянсе из-за подозрений в шпионаже. «Могу сказать, что данное решение — оно очень странное и сильно попахивает эпохой «холодной войны», — прокомментировал заместитель главы МИД России Мешков, пишет РИА Новости.

Т.

"