Posted 10 апреля 2015,, 06:40

Published 10 апреля 2015,, 06:40

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Японский компьютерный вирус украл со счетов пользователей $24 млн

10 апреля 2015, 06:40
Японский компьютерный вирус украл со счетов пользователей $24 млн

Более 82 тысяч персональных компьютеров в Японии оказались заражены новым вирусом, который автоматически списывает деньги со счета пользователей. При осуществлении банковских операций через компьютер вирус считывает одноразовый пароль и запоминает его.

«Всего за прошлый год были выявлены 1 876 случаев несанкционированного перевода средств со счета владельца на другие счета при проведении банковских операций в интернете. Общая сумма ущерба составила 2,90 миллиардов иен (около 24 миллионов долларов), что стало исторически рекордной суммой», - говорится в сообщении полиции Японии, пишет РИА Новости.

Японские полицейские уже обратились к 44 провайдерам на территории страны, с просьбой оказать содействие в борьбе с вирусом, который получил название Vawtrak. Расследование заражения вирусом проводится совместно с Интерполом, так как есть подозрение, что оно произошло из-за границы.

В декабре прошлого года «НИ» сообщали об атаке неизвестного компьютерного вируса, которому подверглись российские пользователи крупнейшей социальной сети Facebook. Вредоносное ПО распространяло ссылки на сторонние сайты и расширения путем массовых спам-рассылок.

О.

"