Posted 9 апреля 2014,, 20:00

Published 9 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Город вооруженного нейтралитета

9 апреля 2014, 20:00
На фоне локальных стычек в Харькове и Луганске в Донецке ситуация в целом выглядит спокойно. Однако именно здесь под контролем «сепаратистов» (как их называют в Киеве) вот уже несколько дней находится здание областной администрации. О ситуации в городе рассказывает корреспондент «НИ».

Обстановка в Донецке напряжена как никогда, хотя на первый взгляд все тихо и мирно: коммунальщики спокойно белят бордюры, латают дороги и убирают мусор. Со среды стала проезжей одна из центральных магистралей города – улица Щорса. Как по мановению волшебной палочки, перед областным управлением СБУ исчезли баррикады. Зато укрепились линии обороны вокруг донецкой Областной государственной администрации (ОГА). Там все донельзя красиво. Вокруг выстроены уже две линии обороны. За сутки, кроме покрышек и колючей проволоки, грузовиками навезли песка, и теперь ландшафт украшают полноценные заграждения из мешков с песком. Над площадью звучат мобилизующие советские песни и призывы создавать для защиты защитников ОГА живой щит из друзей и родственников. Людей стало поменьше, но это не показательно – всю среду в Донецке периодически шел дождь, который естественным образом немного уменьшает толпу.

Пророссийские активисты находятся в ОГА с воскресенья. Правительство провозглашенной ими Донецкой народной республики уже заседало несколько раз под объективами журналистов: требовало международного признания и ругалось между собой, не стесняясь прессы. В ситуации, когда большинство лидеров, начинавших протест, сидят в киевских СИЗО, трудно понять, кто есть кто из оставшихся на свободе. Это приводит к вспышкам недопонимания. Характерно, что самопровозглашенное правительство не избрало премьер-министра, что, может быть, и понятно: явных лидеров все время сажают за сепаратизм. Признаков штурма ОГА не наблюдается. Мало того, чтоб не провоцировать народ, от баррикад убрали милицию. Но слухи об очередных штурмах возникают практически ежечасно.

Между тем в среду состоялась отставка председателя областного совета Андрея Шишацкого. Он считался человеком миллиардера Рината Ахметова. По данным «НИ», отношения между этими двумя людьми испортились после бегства губернатора от толпы 1 марта, когда противники нынешних киевских властей первый раз попытались взять штурмом администрацию.

После назначения губернатором Сергея Таруты, Шишацкий пересел в кресло председателя областного совета. Но недовольство патрона никуда не делось. Говорят, что после особо крутого разговора, Шишацкий таки решился на отставку и вышел из Партии регионов… «Регионалы» обладают большинством в Донецком областном совете и человек, вышедший из партии, возглавлять его никак не может. Голосования за отставку не было. Просто лидер «регионалов» в Донецкой области Николай Левченко вместе с Шишацким собрали журналистов и сообщили о решении председателя областного совета уйти.

Одновременно с их пресс-конференцией проходила другая. Местные социологи из Донецкого национального университета с 26 по 29 марта (то есть, еще до того, как была занята ОГА) провели опрос горожан. Чуть больше 65% горожан хотели бы жить в составе Украины. Хотят присоединения Донецкой области к России 18,2%, 8,4 желают присоединения к России вместе со всей Украиной в нечто наподобие СССР и 4,5% видят себя в независимой Донецкой республике. 56% дончан считают вероятным ввод в регион российских войск. В связи с этим в опросе был занимательный вопрос «В случае введения войск РФ на территорию Донецкого региона, какое поведение его жителей вы считаете нормальным?» 46,2% населения Донецка собираются соблюдать нейтралитет и избегать участия в событиях. 20,8% населения готовы поддерживать украинскую армию вплоть до вооруженной борьбы. Чуть больше – 21,5% собираются также всеми силами поддерживать российскую армию.

"