Posted 10 апреля 2013,, 14:23

Published 10 апреля 2013,, 14:23

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Эскизы первого российско-индийского истребителя «Сухой» готовы

10 апреля 2013, 14:23
Эскизы первого российско-индийского истребителя «Сухой» готовы
Сюжет
Авиация

Контракт на опытно-конструкторские работы по российско-индийскому истребителю «Сухой» пятого поколения (ПМИ/FGFA) планируется подписать до конца текущего года. В компании отметили, что технический облик самолета уже разработан.

«Согласован объем и разделение работ сторон на этапе ОКР, ведется подготовка к заключению контракта на ОКР. Его подписание планируется в этом году», — говорится в сообщении пресс-службы, пишет РИА Новости. Как отмечается, на сегодняшний день уже завершены работы по контракту на эскизно-технический проект ПМИ/FGFA, облик российско-индийского истребителя полностью разработан.

Компания напоминает, что в ходе работ первого этапа российская сторона уже провела обучение индийских специалистов. Им были предоставлены исходные данные и программное обеспечение для создания единой рабочей среды. Индийская рабочая группа специалистов с января 2012 года работает в России, а российские специалисты — в Индии.

По данным «Сухого», разрабатываемый ПМИ будет иметь некоторые отличия от российского аналога (Т-50, ПАК ФА). Это связано со специфическими требованиями индийских ВВС.

Соглашение о совместной разработке и производству истребителя пятого поколения было подписано 18 октября 2007 года в Москве. Данный совместный проект - крупнейший совместный в области российско-индийского военно-технического сотрудничества. В декабре 2010 года ФГУП «Рособоронэкспорт», компании «Сухой» и Хиндустан Аэронаутикс Лимитед подписали контракт на разработку эскизно-технического проекта самолета.

Т.

"