Posted 9 апреля 2012,, 20:00

Published 9 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Америка на продажу

Америка на продажу

9 апреля 2012, 20:00
В США заключена необычная сделка: на аукционе продан целый населенный пункт. Городок Буфорд в штате Вайоминг ушел с молотка за 900 тыс. долл. к пожелавшему сохранить анонимность гражданину Вьетнама. За эти деньги покупатель получает автозаправку, магазинчик, почтовый пункт, пустующее здание школы постройки 1905 года, г

«Круг судьбы замкнулся весьма забавным образом», – прокомментировал это событие единственный житель Буфорда Дон Сэммонс (на фото), в 1968–1969 годах, в разгар войны во Вьетнаме, служивший в этой стране радистом армии США. Он переехал из Калифорнии в этот крошечный городишко в 1980 году вместе с женой и ребенком. Сын вырос и покинул родителей. По разным причинам поразъехались немногочисленные соседи. После недавней смерти жены ветеран армии остался в одиночестве. Это и побудило его на решительный шаг. После завершения аукционных формальностей Сэммонс собирается перебраться «поближе к людям» и написать книгу о своем 32-летнем опыте жизни в Буфорде.

Городок возник в шестидесятых годах позапрошлого века как одна из опорных точек строительства трансконтинентальной железной дороги, связавшей Западное и Восточное побережье США. На пике развития его население насчитывало 2000 жителей. Когда же рельсы ушли дальше на запад, а железнодорожной станцией Буфорд не стал, число жителей города стало постепенно сокращаться. Этот процесс особенно ускорился после того, как новая федеральная автодорога обошла Буфорд стороной. Тем не менее Дон Сэммонс считает годы своей жизни здесь «очень счастливыми» и надеется, что новый собственник порадуется тому, чему радовался он сам: «общению с людьми (проживающими вокруг городка. – «НИ») и уникальностью здешней природы».

Сообщить какие-либо данные о новом собственнике Буфорда и его планах корреспонденту «НИ» в аукционной компании CheyenneRealEstate вежливо отказались, ссылаясь на желание покупателя. Заявили только, что это его первый визит в США и что до начала аукциона он посетил в сопровождении спутника (или спутницы) Университет Вайоминга в Ларами.

Хотя в рекламных целях Сэммонс представлял свой городок как самый маленький населенный пункт в США, на самом деле это не так. На этот титул имеются и другие претенденты. Например, Лост-Спрингс в том же Вайоминге, Хиббертс Гор в Мэне, Ирвингс Локейшн в Нью-Гэмпшире, Нью-Амстердам в Индиане. В этом же ряду стоит и деревня Монови в Небраске с ее единственной жительницей – 77-летней Элси Эйлер. Она большую часть своего времени проводит в приходящей в упадок, но еще более-менее сохранившейся местной библиотеке, насчитывающей пять тысяч книг. Какое-то время назад верхнюю строчку в списке самых малолюдных населенных пунктов Америки, бесспорно, занимал поселок Ут Оул с его шестью домами и полным отсутствием жителей. Однако перепись 2010 года показала, что там теперь обосновались 4 человека. Не исключено, что при новых хозяевах Буфорд обретет вторую жизнь. Во всяком случае, обитатели его окрестностей, наезжающие туда за продуктами и почтой и для обмена новостями, верят в лучшее. Как сказал по окончании аукциона проживающий в 8 км от городка фермер Гэри Кроуфорд, «надеемся, что новые соседи окажутся приятными людьми».

"