Posted 10 апреля 2011,, 14:53

Published 10 апреля 2011,, 14:53

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

НАТО уничтожает бронетехнику Каддафи на подступах к Адждабии

НАТО уничтожает бронетехнику Каддафи на подступах к Адждабии

10 апреля 2011, 14:53
НАТО уничтожает бронетехнику Каддафи на подступах к Адждабии

Авиация НАТО продолжает наносить массированные удары по бронетехнике верных Муаммару Каддафи частей ливийской армии, которые сегодня возобновили штурм города Адждабия.

Штурм Адждабии начался в субботу вечером. Десятки танков Каддафи и бронемашин подступили к городу и начали обстрел мятежников, засевших в домах. Кроме того, город обстреливался из тяжелых пушек и САУ.

Одновременно войска НАТО, поддерживающие мятежников, обрушили на силы Каддафи массированный бомбовый удар. В результате авианалетов к утру воскресенья авиации НАТО удалось уничтожить около 15-20 танков ливийской армии.

Однако серьезные потери не остановили силы Каддафи. К середине воскресенья отдельным частям удалось войти вглубь Адждабии и вступить в уличные бои.

Это вынудило командование НАТО начать новые авиаудары по бронетехнике верных Каддафи сил. Как передает Reuters, в результате воскресного налета были уничтожены не менее шести бронемашин, которые были обнаружены летчиками в 300 метрах от Адждабии. По словам представителей повстанцев, рядом с машинами лежат не менее 15-ти обугленных тел солдат.

Позже в воскресенье на официальном сайте НАТО появилось сообщение, что сегодня возле городов Адждабия и Мисрата авиация НАТО уничтожила 25 танков ливийской армии. Уточняется, что 11 танков были подбиты у Адждабии и 14 – возле города Мисрата, где также идут бои между мятежниками и силами Каддафи.

Кроме того, авиация НАТО нанесла удар по дороге, которая ведет к Адждабии. По данным НАТО, по этой дороге к осаждающим город частям Каддафи поступал бензин и боеприпасы. Кроме того, были разбомблены два бункера с боеприпасами к западу от города.

Представители НАТО отметили, что они продолжают контролировать небо над Ливией, выполняя резолюцию ООН 1973 о введении бесполетной зоны над страной. Причем режим «no-fly zone» действует и в отношении мятежников. В частности, сегодня истребители НАТО перехватили МИГ-23 противников Каддафи, который взлетел из контролируемого оппозицией города Бенгази. Самолеты НАТО вынудили пилота МИГ развернуться и сесть в Бенгази.

Фото AP



Добавим, что представители мятежников со своей стороны заявили, что им удалось подбить несколько танков Каддафи из гранатометов РПГ советского производства. Однако проверить достоверность данных утверждений пока нельзя.

А.

"