Posted 10 апреля 2009,, 08:30

Published 10 апреля 2009,, 08:30

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

В Италии хоронят жертв самого страшного землетрясения с начала тысячелетия

В Италии хоронят жертв самого страшного землетрясения с начала тысячелетия

10 апреля 2009, 08:30
В Италии хоронят жертв самого страшного землетрясения с начала тысячелетия

В Италии проходят массовые похороны жертв землетрясения провинции Абруццо. В стране объявлен день национального траура, передает Би-би-си. В траурной церемонии прощания, проходящей в городе Аквила, принимают участие семьи погибших и также высокопоставленные политические деятели страны.

Точное подтвержденное число жертв к вечеру вчерашнего дня — 287 человек. Спасательные работы продлены до субботы.

Церемония проходит на окраине города, на территории полицейской казармы, где выставлены от 100 до 150 гробов с телами погибших.

Как сообщалось ранее, наиболее серьезные подземные толчки (силой 6,3 балла по шкале Рихтера) пришлись на город Аквила, расположенный в административном регионе Абруццо. Там разрушено до 10 тысяч строений.

Премьер-министр Сильвио Берлускони отложил намечавшуюся поездку в Россию и направился на место трагедии. Случившееся он назвал «самым крупным стихийным бедствием нового тысячелетия» и ввел чрезвычайное положение в стране.

Землетрясение началось в горном средневековом городке Аквиле, где проживают 70 тысяч жителей. Первый толчок в 4,6 балла был зафиксирован в полночь 6 апреля. Это и послужило сигналом для многих жителей покинуть дома и выйти на улицу. Но наиболее сокрушительными оказались следующие толчки, в эпицентре достигшие силы 6,3 балла по шкале Рихтера. В результате многие жилые дома были разрушены, серьезно пострадали студенческое общежитие и кафедральный собор. Среди пострадавших от землетрясения — жители не только Аквилы, но и 26 находящихся рядом с ней населенных пунктов. Так, под завалами зданий погибли 38 из 300 жителей населенного пункта Онна неподалеку от Аквилы.

Тем временем итальянское правительство выделяет 30 миллионов евро на оказание немедленной помощи и в ближайшее время создаст специальный фонд для устранения последствий землетрясения. Специалисты уже подсчитывают ущерб, который нанесла стихия. Только по предварительным данным, для полного восстановления пострадавших итальянских городов потребуется около 1,5 миллиардов евро.

"