Posted 9 апреля 2007,, 20:00

Published 9 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Футбол на «баррикадах»

Футбол на «баррикадах»

9 апреля 2007, 20:00
Как и следовало ожидать, Пасха стала лишь однодневной передышкой в противостоянии украинских политических сил. «Светлый понедельник» (на Украине – выходной день) начался с атаки депутатов из правящей коалиции на президента Ющенко. После громких заявлений о том, что глава государства является «наследником Николая Палкин

Но все эти страсти остались по большому счету без внимания украинской общественности. Прямые радио- и телетрансляции распущенного президентом органа, прекращены. Так что самой главной новостью, передававшейся вчера всеми из уст в уста, по-прежнему было то, что «Христос воскрес!» Впрочем, за событиями в Раде можно было наблюдать на огромных экранах, установленных на сцене Майдана.

Полдень. Нерабочий день. Страна просыпается после праздника. В это время обстановка в сессионном зале весьма напряженная. Депутаты коалиции заявляют об угрозе силового варианта разрешения конфликта. И социалисты, и коммунисты, и «регионалы» призывают отстранить от выполнения своих обязанностей министра обороны Украины Анатолия Гриценко и и. о. председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. После высказанных вслух одним из депутатов сомнений в психическом здоровье президента спикер Александр Мороз то и дело призывает коллег к политкорректности и культуре.

К этому времени страна просыпается окончательно. На улицах Киева становится больше машин и людей. Крещатик перекрыт, как всегда, в выходные дни. И число людей под разными флагами в центре столицы явно растет. К трем часам дня они подтянулись сюда из разных районов Киева, где ночевали у родственников и отмечали праздник. Подвозят людей и из регионов. С утра здесь были только красные знамена сторонников коммунистов и социалистов, а к обеду их «разбавили» бело-голубые флаги членов партии Януковича. Все ждут обещанный организаторами праздничный концерт.

Кто будет выступать – интрига. Версий много. Сами митингующие об этом точно не знают, но активно готовятся к предстоящей «дискотеке». А на огромных мониторах картинку заседания Верховной рады сменило изображение того, что происходит на главной площади страны. Люди со смехом наблюдают сами за собой. Обедают пасхами. Накануне сюда приезжали священнослужители и около трех тысяч пасх освятили и раздали тем, кто находился в палаточном городке.

В еще одном палаточном городке возле здания Центризбиркома также праздничная и мирная атмосфера. Здесь живут не только около 300 сторонников парламентской коалиции, но и с полсотни их оппонентов из партии «Пора». Рядом с ними постоянно находятся милиционеры, однако, как заявили «НИ» представители обоих лагерей, они не собираются физически противостоять друг другу. Люди мирно соседствуют, ходят в гости друг к другу, угощают друг друга крашеными яйцами и пасхами.

«У нас все нормально. Все спокойно. Просто люкс!» – заверяет «НИ» бритый наголо молодой человек в черных солнцезащитных очках. Одно из стекол заклеено ярко-желтой наклейкой с надписью «Пора». «Мы их сегодня пригласили обедать. А они нас пригласили поиграть в футбол. От безделья, наверное, пойдем», – комментирует ситуацию не менее колоритный персонаж с другой стороны баррикад – великан с пушистыми седыми усами в тельняшке и камуфляже. «Все закончится только после очередных выборов», – уверен милиционер, наблюдающий вместе со мной за «братанием в окопах».

"