Posted 9 апреля 2006,, 20:00

Published 9 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Лукашенко пообещал народу райскую жизнь

9 апреля 2006, 20:00
Лукашенко пообещал народу райскую жизнь

В субботу Александр Лукашенко в третий раз в жизни оказался главным участником процедуры инаугурации президента Белоруссии. Сама церемония инаугурации состояла из двух частей. Во время первой он приносил присягу на Конституции Республики Беларусь (той самой, которую он уже дважды переписывал) и произносил торжественную речь. «Мы многого достигли. И главное – без революций и шоковых потрясений. Не отдали страну на растерзание, не позволили растащить народное богатство, не допустили расслоения и раздора в обществе», – рассказал народу президент.

Девизом следующей пятилетки (по закону Лукашенко будет «рулить» страной именно пять лет) станет принцип «Государство для народа». То есть уровень зарплат, пенсий, стипендий и других пособий значительно возрастет, «на качественно новый уровень» поднимется медицинское обслуживание. Александр Григорьевич пообещал стимулировать и рождаемость.

Если первая часть церемонии проходила во Дворце Республики, то вторая – на площади перед этим самым дворцом. Переодевшись в форму главнокомандующего (за нее Лукашенко уже прозвали в народе «швейцаром»), президент принял парад белорусских войск. Затем был концерт, участие в котором приняли звезды местной и российской эстрады.

Оппозиция решила немного подпортить праздник и, как уже писали «Новые Известия», подготовила несколько акций протеста. Проходили они в форме флэш-моба. За несколько часов до начала торжеств пара десятков минчан собрались в здании главпочтамта и принялись по очереди отправлять на адрес администрации президента телеграммы следующего содержания: «Ваше святейшество. Поздравляем с инаугурацией». А затем на одной из центральных улиц столицы молодые люди вдруг выпустили в небо огромное количество черных воздушных шариков. Они символизировали траур по белорусской свободе.

"