Posted 9 апреля 2006,, 20:00

Published 9 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Италия решает судьбы Берлускони и евро

Италия решает судьбы Берлускони и евро

9 апреля 2006, 20:00
Италия решает судьбы Берлускони и евро

Вчера в Италии начались всеобщие парламентские выборы. Около 47 млн. избирателей решают, какие партии должны быть представлены в высшем законодательном органе страны в течение ближайших пяти лет: оппозиционная левоцентристская коалиция «Союз», возглавляемая бывшим президентом Италии и экс-председателем Еврокомиссии Романом Проди, или правящий правоцентристский блок «Дом свобод» во главе с действующим премьер-министром Сильвио Берлускони.

Голосование проходит два дня – в воскресенье оно длилось до 22 часов, а сегодня можно прийти на участок до 15 часов. Продление сроков работы избирательных участков связано с тем, что вчера в Италии началась предпасхальная неделя и отмечалось Пальмовое (Вербное) воскресенье, а в этот день многие верующие не голосуют, так как проводят свое время в храмах.

Парламентские выборы в Италии имеют общеевропейское значение. Их сравнивают с референдумом по конституции Евросоюза, состоявшимся в мае прошлого года во Франции. Дело в том, что коалицию Проди поддерживают левые силы Италии, в том числе коммунисты. Они обещают в случае своей победы отказаться от единой европейской валюты и вернуться к итальянской лире. Поэтому в случае победы итальянских левых международные финансовые институты предсказывают резкое падение курса евро. Между тем по всем соцопросам, проведенным накануне выборов, коалиция Проди опережает блок Берлускони в среднем на 5–6%.


Правительство имени Берлускони

"