Posted 10 марта 2022,, 14:41

Published 10 марта 2022,, 14:41

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Евросоюз отправит на Украину оружие на 500 млн евро

Евросоюз отправит на Украину оружие на 500 млн евро

10 марта 2022, 14:41
Фото: ПРАЙМ
Страны Евросоюза откликнутся на просьбы Украины и поставят в страну вооружение для нужд украинских Вооруженных сил.
Сюжет
Санкции

Об этом заявил официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Петер Стано.

«Было принято решение о выделении 500 млн евро через европейский механизм содействия миру, чтобы поставить экипировку украинским Вооруженным силам», — цитирует слова Стано «Интерфакс».

Ранее Боррель заявил, что ЕС не будет поставлять на Украину самолеты. Однако у 27 стран-членов союза есть возможность наладить поставки самостоятельно.

Вместе с тем, в ЕС указали, что страны Союза должны избегать эскалации ситуации на Украине.

Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что страны НАТО не готовы обеспечить безопасность Украины, а президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна охладела к вопросу вступления в данный альянс, поскольку НАТО, вероятно, не примет страну в свои члены в ближайшие 5-10 лет, чтобы не портить отношения с Россией.

Напомним, что 25 февраля комитет министров Совета Европы принял решение об исключении России из рядов членов организации из-за военной спецоперации, которую проводит Москва на территории Украины.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации РФ по защите Донбасса. Глава государства заявил о необходимости провести демилитаризацию и денацификацию Украины. 3 марта украинский парламент утвердил указ президента о всеобщей мобилизации.

Вчера на фоне продолжающейся спецоперации РФ на Украине ЕС расширил санкционные списки против РФ. В условиях ограничений осложнено участие РФ на международном рынке. Это привело к дестабилизации российской экономики и обвалу рубля. Правительство страны принимает ответные меры.

Сегодня пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил возможность национализации зарубежных компаний. Для западных стран санкции обернулись резким ростом энергоносителей и сырья.

"