Posted 10 марта 2021,, 16:22

Published 10 марта 2021,, 16:22

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

В Донбассе возобновились боевые действия

В Донбассе возобновились боевые действия

10 марта 2021, 16:22
Фото: Десантно-штурмовые войска Украины
Как сообщил бывший официальный представитель ополчения непризнанной ЛНР Андрей Марочко, бои между частями украинской армии и народной милицией ЛНР начались в поселке Михайловка (часть города Золотое), расположенном на западе Луганской области. Отсюда примерно 50 километров до самого Луганска.

Андрей Марочко опубликовал видео, на котором слышна интенсивная стрельба из разных видов оружия. По его словам, украинские военные применяют стрелковое оружие и гранатометы, в зоне обстрела оказалась школа. Местные жители жалуются на рикошет пуль и осколков от стен домов. По информации властей ЛНР, один ополченец получил ранение, - сообщает агентство "РИА Новости".

Конфликт в Донбассе продолжается уже около семи лет, после начала митингов в Донецке и Луганске за отделение Донбасса от Украины. Жертвами конфликта стали до 13 тысяч человек. Возможное урегулирование обсуждают на встречах контактной группы в Минске, было принято несколько документов, но единственное, чего удалось добиться - относительного затишья на линии соприкосновения сторон, которое, впрочем, также периодически возвращается к острым фазам.

В нынешнем 2021 году ситуация на линии соприкосновения сторон в Донбассе начала ухудшаться с февраля. Произошло покушение на комбата Народной милиции другой непризнанной республики Донбасса, ДНР, украинские военные обстреляли из минометов Горловку и окраины Донецка, участились перестрелки. В самопровозглашенных республиках говорят, что Украина готовит масштабное наступление, стягивая новые силы, включая тяжелую технику, к линии соприкосновения. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак 22 февраля заявил, что армия действительно прорабатывает сценарии штурмов даже в условиях городских боев.

"