Posted 10 марта 2018,, 09:03

Published 10 марта 2018,, 09:03

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Трамп пошёл на сделку со следствием по "российскому делу"

Трамп пошёл на сделку со следствием по "российскому делу"

10 марта 2018, 09:03
Фото: WSJ.com
Юристы президента США Дональда Трампа сформулировали условия сделки со спецпрокурором Робертом Мюллером, ведущим расследование по делу о «вмешательстве» России в президентские выборы в 2016 году. В обмен на показания Трамп хочет гарантий завершения дела.
Сюжет
Выборы

Американский президент согласен дать показания по «российскому делу» в обмен на скорейшее завершение расследования, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Команда юристов президента находится под постоянным давлением г-на Трампа, желающего положить конец расследованию, которое только отвлекает и тем самым наносит ущерб стране. Его адвокаты неоднократно называли сроки, когда расследование закончится. Но они всегда сдвигались. Трамп написал в Твиттере о расследовании: «Идёт и идёт. Весь мир уже смеётся над глупостями, которые происходят у него на глазах».

Человек, близкий к расследованию сказал, что переговоры с Мюллером о возможной даче показаний Трампом ещё только в самом начале. «Невозможно спланировать и определить сроки у такого рода расседедования», - сказал Питер Зейденберг, бывший федеральный прокурор и эксперт по правительственным расследованиям. «Кто-то может зайти в офис прокурора за день до предполагаемого срока завершения следствия и сказать: «У меня есть бомба, которая взорвёт ваши выводы». А Мюллер ему ответит: «О, это уже не важно, сегодня дедлайн»?

Тем не менее источник отметил, что Трамп согласится дать показания в том случае, если спецпрокурор назовёт точную дату окончания расследования, по крайней мере той части, которая касается самого президента. Собеседник газеты добавил, что юристы Трампа предлагают закрыть расследование по «российскому делу» в срок до 60 дней после того, как состоится встреча с Мюллером.

"