Posted 10 марта 2018,, 11:28

Published 10 марта 2018,, 11:28

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

MI-6 рассекретила позывной и гонорары своего агента Скрипаля

MI-6 рассекретила позывной и гонорары своего агента Скрипаля

10 марта 2018, 11:28
Фото: THETIMES.CO
Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль был высокооплачиваемым и особо ценным агентом службы внешней разведки Великобритании МИ-6. Его позывной был "Немедленно". Главным мотивом сотрудничества были деньги. В течение 10 лет он передал своим кураторам весь телефонный справочник ГРУ.

Газета The Times со ссылкой на собственный источник в сфере разведки пишет, что Скрипаль сначала попал в поле зрения спецслужб Испании, во время своей командировки, но затем его передали МИ-6. Оставаясь офицером ГРУ, в 1995 году он встретился с офицером британской спецслужбы, который выдавал себя за испанского торгового делового партнёра. Впоследствии Скрипаль всё же раскрыл информацию, что является полковником ГРУ.

Вскоре у него был диагностирован диабет и он вернулся в Москву, однако продолжал регулярно посещать Испанию, чтобы поправить своё здоровье. Во время этих визитов постепенно расширялись его контакты с МИ-6. Скрипаль в 2000 году оставил службу в ГРУ и через своего коллегу по армии получил работу в правительстве Московской области, продолжая предоставлять британской разведке полезную информацию.

Затем МИ-6 по схеме таймшер приобрела ему дом близ Малаги, где проводила с ним встречи продолжительностью по три-четыре часа, за каждую из которых Скрипаль получал около $5-6 тыс. Источник газеты отметил, что первоначально экс-полковника интересовали прежде всего финансы, однако затем важность приобрели и личные мотивы. Однажды, замечает газета, Скрипаль с позывным "Немедленный" запросил срочную встречу в Испании и потребовал $10 тыс. наличными. Офицер МИ-6 с деньгами вылетел туда на следующий же день.

В 2004 году Скрипаль был арестован Федеральной службой безопасности РФ и позднее приговорен к 13 годам тюрьмы за госизмену, лишён всех званий и наград. В 2010 году его передали США в рамках обмена лицами, арестованными по обвинению в шпионаже. В том же году экс-полковник ГРУ поселился в Великобритании. 4 марта 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия подверглись воздействию неизвестного нервно-паралитического вещества, были обнаружены без сознания на скамейке у торгового центра The Maltings в английском Солсбери и сейчас находятся в больнице в критическом состоянии.

СМИ и государственные органы Великобритании поспешили обвинить в причастности к покушению на убийство общественно опасным способом российские спецслужбы. В частности МИД Великобритании утверждал, что Россия занимается "враждебной деятельностью", и пригрозил санкциями, если будет обнаружено, что Москва причастна к инциденту со Скрипалем.

В российском внешнеполитическом ведомстве на это отреагировали с крайним удивлением, задавшись вопросом, как можно делать какие-то выводы при отсутствии результатов расследования.

"