Posted 10 марта 2017,, 12:45

Published 10 марта 2017,, 12:45

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Четверо россиян погибли при крушении вертолета в Стамбуле

Четверо россиян погибли при крушении вертолета в Стамбуле

10 марта 2017, 12:45
В стамбульском районе Бююкчекмедже разбился вертолет Sikorsky S-76. По последним данным, на борту судна находилось до семи человек, причем четверо из них были российскими гражданами. По сообщениям СМИ, в аварии погибли не менее пяти человек.
Сюжет
Авиация

Крушение произошло в пятницу, когда вертолет, принадлежавший консорциуму Eczacibasi Group, вылетел из аэропорта имени Ататюрка, пишет ТАСС, ссылаясь на представителей пресс-службы компании-владельца. Один из очевидцев рассказал, что вертолет врезался в телебашню и начал падать вместе с обломками опоры.

Губернатор Стамбула Васип Шахин сообщил о пяти погибших, тела которых были найдены на месте крушения. По последним данным, на борту воздушного судна находились четверо россиян. В российском МИД подтвердили эту информацию и заявили, что российские граждане были в числе погибших.

Как передает агентство Yeni Safak, все они работали в сфере строительства и прибыли в Стамбул для проведения деловых переговоров. В Eczacibasi Group назвали имена пассажиров: Александр Ванин, Игорь Кочергин, Людмила Чурова и Елена Бадрага.

Также стали известны имена пилотов вертолета - Ахмет Булут и Аладдин Наджи. Кроме того на бортсу судна были высокопоставленные топ-менеджеры, в том числе гендиректор компании VitrA Russia Салим Озен.

Издание The Daily Sabah, что вертолет направлялся на встречу, запланированную на 12:00 в провинции Биледжик на северо-западе Турции. Он упал примерно через шесть минут после взлета на шоссе E-5. Движение по автодороге временно перекрыто.

На месте крушения ведутся спасательно-поисковые работы с участием пяти пожарных расчетов. В Сети появилась видеозапись, на которой видны горящие обломки.

Глава холдинга Eczacibasi Group Бюлент Эджзаджибаши отметил, что разбившийся вертолет был в хорошем состоянии. Причиной аварии назвали плохую видимость из-за тумана. Однако эксперты считают, что крушение могло произойти из-за технической неисправности.

"