Posted 9 марта 2016,, 21:00

Published 9 марта 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:12

Updated 8 марта, 02:12

Черный день календаря

Черный день календаря

9 марта 2016, 21:00
Нынешний Международный женский день стал для Израиля днем трагедии. Вечером 8 марта на набережной города Яффо, примыкающего к Тель-Авиву, 22-летний палестинец Башар Мухаммед Мусалха совершил серию терактов, в результате которых был убит 29-летний турист из Соединенных Штатов Тейлор Аллен Форс, еще двенадцать человек по

Первую атаку в Яффо террорист осуществил в 18.22, затем в течение четырех минут бегал с ножом в руках по району, нападая на людей. Несколько граждан пытались его остановить. Уличный музыкант 26-летний Ишай Монтгомери ударил террориста гитарой по голове с такой силой, что тот рухнул на асфальт. Однако террорист сумел подняться. Тогда другой израильтянин, подоспевший на помощь, ударил убийцу по голове попавшим под руку металлическим предметом. Однако окончательно Мусалху остановил лишь полицейский выстрел. Террорист умер в нескольких метрах от входа в ресторан.

Число пострадавших от рук 22-летнего палестинца исчисляется десятками. Гибель американца Тейлора Аллена Форса подтверждена Госдепартаментом США. Тяжелое ранение получила жена Форса. Первоначально 10-й канал Израильского телевидения и сайт газеты «Гаарец» назвали убитого гражданином России. Но позднее выяснилось, что среди погибших россиян нет. Зато они оказались среди раненых.

Одна россиянка ранена очень тяжело, ее муж и еще двое российских граждан получили ранения средней тяжести. Все раненые доставлены в израильские больницы. Как сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Израиле Руслан Кандауров, пострадавшие – две супружеские пары, приехавшие из Москвы и Краснодара. Среди пострадавших есть и несколько арабских граждан Израиля. Следует иметь в виду, что в Яффо значительная часть населения – арабы.

Личность террориста была установлена быстро. Он житель городка Калькилия, расположенного на Западном берегу реки Иордан, на территории Палестинской национальной администрации. Известно, что он только в конце прошлой недели вернулся домой после хаджа в Мекку. Видимо, за ним стоит группировка ХАМАС, так же как и за остальными терактами, произошедшими 8 марта.

Теракт в Яффо оказался четвертым за один этот день, ранее три нападения были совершены в Иерусалиме. В результате первого с использованием ножа никто из израильтян и туристов не пострадал, нападавший ликвидирован. В результате второго, с применением огнестрельного оружия, два полицейских получили ранения, террорист ликвидирован. В Петах-Тикве израильтянин, получивший ранение ножом в спину, сумел развернуться, вырвать холодное оружие у нападавшего и убить его. В тот же день, в Международный женский день, отличилась и террористка. Вооруженная арабка напала на пограничников возле Шхемских ворот Старого города в Иерусалиме. Никто из полицейских не пострадал, террористка застрелена.

Местные обозреватели отмечают, что в Яффо, в здании «Центра мира» имени Шимона Переса (оно расположено менее чем в 2 км от места теракта), непосредственно во время теракта находился вице-президент США Джо Байден. А супермодель Наоми Кэмпбелл покинула это здание за несколько часов до нападения.

Видимо, за всеми этими нападениями стоят хамасовцы. Во всяком случае, именно лидеры ХАМАС приветствовали теракты, осуществленные 8 марта. В заявлении «Палестинского информационного центра», принадлежащего этой организации, в частности, говорится, что «шахид Мусалха осуществил операцию, жертвами которой стали израильские и зарубежные сионисты». Кроме того, руководство ХАМАС объявило героями четырех погибших исполнителей терактов в Иерусалиме, Петах-Тикве и Яффо.

А вчера выяснилось, что серия нападений не ограничилась одним лишь праздничным днем. 9 марта в иерусалимском районе Рамот из автоматического оружия был обстрелян автобус. К счастью, никто не пострадал.

"