Posted 9 марта 2016,, 21:00

Published 9 марта 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:12

Updated 8 марта, 02:12

Слово и дело

Слово и дело

9 марта 2016, 21:00
В среду в городе Донецке Ростовской области России прошел один из финальных дней процесса над Надеждой Савченко – украинской военнослужащей, обвиняемой в убийстве двух российских журналистов. Подсудимая произносила свое последнее слово. Тем временем на Украине сторонники Савченко нападали на российские дипмиссии, а укр

Ажиотаж вокруг «последнего слова» Савченко (а особенно вокруг голодовки, которую она начала перед «последним словом») начался на Украине задолго до вчерашнего заседания суда в Донецке. На процесс должны были приехать депутаты Верховной рады от фракции «Батькивщина» (в нее, напомним, входит заочно избранная депутатом Савченко) Алена Шкрум и Иван Крулько. Прямую трансляцию «последнего слова» прямо из зала суда обещали вести несколько украинских телеканалов. Однако депутаты были задержаны по прилете в Россию и на заседание суда не успели, а непосредственно в зал судебных заседаний украинских тележурналистов не пустили – они могли наблюдать за выступлением Савченко на экранах в комнате для прессы. Эту «картинку» на Украине и транслировали, причем полностью, без купюр, вместе с неприличным жестом, который продемонстрировала подсудимая суду.

Тем временем у российского посольства в Киеве кипели страсти. Еще в ночь на 6 марта несколько десятков человек принялись бить машины, припаркованные у посольства, видимо, предполагая, что это машины дипломатов. Судя по съемкам камеры наблюдения, нападавшие были в масках и балаклавах, однако без символики, которая позволяла бы отнести их к какой-либо организации. Пострадало три автомобиля. Утром несколько десятков человек забросали дипмиссию яйцами. По поводу нападений 6 марта Россия направила Украине официальную ноту. Она не возымела эффекта: акции около посольства продолжились и в последующие дни. Вчера у посольства собрались около двухсот человек – с плакатами, призывающими освободить Савченко, украинскими флагами, а также камнями и флаконами с йодом. Йод и камни полетели в посольство. Как и 6 марта нападавшие попытались, правда, не очень усердствуя, прорваться на территорию посольства, что вызвало небольшую стычку с охраной.

Более агрессивно нападавшие действовали во Львове, у российского генконсульства. Здесь их воодушевлял депутат Верховной рады Владимир Парасюк. У генконсульства, в отличие от посольства в Киеве, есть российский флаг. Именно он стал мишенью примерно двухсот человек, собравшихся у здания. Вначале была стычка с охраной посольства, в которой активно участвовал Парасюк. На территорию дипмиссии кто-то бросил дымовую шашку. Потом депутат перелез через забор и сорвал флаг со здания. Российский триколор был так же принесен с собой нападавшими и сожжен под объективы телекамер. В интервью, которое тут же дал депутат, он оскорбил российского дипломата, который предложил ему покинуть территорию посольства.

Стычки произошли и в Одессе, у российского генконсульства. Здесь его здание обмазали красной краской и забросали яйцами.

Продолжение темы в материалах «Она солдат»

Вечером 6 марта в центре Москвы прошла акция протеста около посольства Украины. В Леонтьевском переулке собралось около 150 человек с российскими флагами, они прошли колонной по переулку, затем остановились напротив здания посольства. В какой-то момент в здание дипмиссии полетело несколько яиц, но, поскольку полиция выставила у забора посольства двойное ограждение, на территорию ничего не попало.
По материалам РИА Новости

"