Posted 10 марта 2014,, 10:58

Published 10 марта 2014,, 10:58

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Аксенов предложил крымским татарам войти во все органы власти автономии

Аксенов предложил крымским татарам войти во все органы власти автономии

10 марта 2014, 10:58
Аксенов предложил крымским татарам войти во все органы власти автономии

Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов предложил крымским татарам войти во все органы государственной власти автономии. Для них, по его словам, выделят пост вице-премьера, два министерских портфеля и высокие должности в остальных ведомствах.

«Мы вышли с предложением выделить для них (крымских татар – прим. «НИ») должности вице-премьера, двух министров и практически в каждом министерстве, в том числе и в каждой силовой структуре, должности как минимум одного заместителя министра», — заявил Аксенов в интервью РИА Новости.

Также, по словам зампреда Верховного совета Сергея Цеко, власти Крыма намерены увеличить объем помощи на обустройство крымских татар, вернувшихся на историческую родину после депортации, передает «Эхо Москвы».

«Мы предложили практически вдвое увеличить объем средств, которые будут выделены на обустройство вернувшихся из депортации — около 22 миллионов долларов на год. Мы никаких вопросов не имеем, посчитали, согласовали и готовы гарантированно эту цифру закрыть»,- уточнил Сергей Аксенов.

Напомним, что в феврале власти Крыма, как и ряд областей востока и юга Украины, отказались признать новое руководство в Киеве, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Парламент автономной республики отправил действовавшее на тот момент правительство в отставку, после чего премьер-министром был назначен лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов.

Напомним, что референдум в Крыму запланирован на 16 марта .Там уже ведется работа по формированию территориальных избирательных комиссий. Также стало известно, что для для проведения голосования будут напечатаны 1 млн 550 тысяч бюллетеней.

К.

"