Posted 10 марта 2013,, 09:56

Published 10 марта 2013,, 09:56

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

На Фолклендах идет референдум о статусе островов

На Фолклендах идет референдум о статусе островов

10 марта 2013, 09:56
На Фолклендах идет референдум о статусе островов

На Фолклендских островах, являющихся британской заморской территорией, начался двухдневный референдум о статусе островов.

На референдум вынесен один вопрос – согласны ли жители островов с нынешним статусом Фолклендов как британской территории? Если жители островов ответят отрицательно, то будущее территорий в Атлантическом океане будет решаться на новых референдумах.

Как отмечает Би-би-си, население островов составляет около 2,9 тысяч человек. При этом правом голоса обладают лишь 1672 человека.

Решение провести референдум о статусе островов приняли власти Фолклендов с целью ответить на претензии Аргентины, которая претендует на острова.

Однако власти Аргентины уже заявили, что результаты референдума никак не отразятся на их территориальных претензиях, поскольку референдум не был одобрен ООН.

Представители МИД Великобритании подвергли позицию Аргентины резкой критике, поскольку Буэнос-Айрес отверг результаты референдума еще до подсчета голосов.

Как отмечает агентство, сами жители островов не сомневаются, что они ответят на вынесенный на референдум вопрос положительно и Фолкленды останутся британской заморской территорией.

Аргентина оспаривает территориальную принадлежность Фолкленских островов, утверждая, что британские войска силой оккупировали острова в XIX веке. В 1982 году аргентинские войска высадились на Фолклендах, захватив территорию под свой контроль. В течение двух месяцев за острова шла так называемая Фолклендская война между Аргентиной и Великобританией, которая завершилась победой британских сил.

В результате войны аргентинская сторона потеряла 649 человек убитыми. Свыше тысячи аргентинских солдат были ранены. Также Аргентина потеряла несколько военных и транспортных судов, свыше 50 боевых самолетов, 25 вертолетов. Потери Великобритании составили 258 человек убитыми, 775 ранеными. Британия в войне потеряла 2 эсминца, 2 фрегата, 10 самолетов, 24 вертолета.

А.

"