Posted 10 марта 2009,, 09:46

Published 10 марта 2009,, 09:46

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Террорист взорвал себя в мечети с министрами

Террорист взорвал себя в мечети с министрами

10 марта 2009, 09:46
Террорист взорвал себя в мечети с министрами

В результате теракта в мечети города Акуресса на юге Шри-Ланки, по уточненным данным, погибли 15 человек, еще 25 получили ранения. Бомбу привел в действие террорист-смертник.

Как сообщил представитель Министерства обороны Шри-Ланки, целью террориста было убийство шести министров правительства страны, находившихся в мечети. Так, ранения получили три министра, включая главу почтового и телекоммуникационного ведомства Шри-Ланки Махинду Виджесекару.

Полиция подозревает, что теракт осуществил активист сепаратистской группировки «Тигры освобождения Тамил Илама», которая неоднократно применяла насилие в отношении госчиновников.

«Тигры освобождения Тамил-Илама» (ТОТИ), тамильская повстанческая группировка, сражающаяся за создание независимого тамильского государства Тамил-Илам на территории Шри-Ланки. Основана в 1976 году. С 1983 года участвуют в гражданской войне с правительственными войсками. Численность, по некоторым данным, от 8 до 10 тысяч боевиков. Вооружение партизан: автоматические винтовки М16, АК-47, ручные и станковые пулеметы, ручные гранатометы, огнеметы. У повстанцев имелось значительное количество средств ПВО, артиллерии и бронетехники (до 9 танков Т-55). В течение почти 20 лет, до января–февраля 2009 года, «тигры» контролировали почти все территории северного и восточного побережья Шри-Ланки. У них были свои КПП на неофициальной демаркационной линии с территорией официальной власти, которые существовали почти легально. Двадцать пятого января 2009 года после ожесточенного сражения войска Шри-Ланки взяли последний опорный пункт ТОТИ — город Муллаиттиву. Некоторые боевики укрылись в ближайших джунглях. В данный момент под контролем «тигров» остается лишь узкая полоса джунглей на севере страны. Бессменным лидером организации является Велупиллаи Прабхакаран. Тридцать две страны причисляют ТОТИ к террористическим организациям, в том числе Шри-Ланка.

"