Posted 9 марта 2005,, 21:00

Published 9 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

В Германии обнаружили огромную свастику / В Уганде поймали крокодила – охотника на людей / В прошлом году продано рекордное количество мобильных телефонов

9 марта 2005, 21:00
В Германии обнаружили огромную свастику / В Уганде поймали крокодила – охотника на людей / В прошлом году продано рекордное количество мобильных телефонов

В Германии обнаружили огромную свастику

Пассажиры, прибывавшие в берлинский аэропорт Тегель, в течение всего понедельника через иллюминаторы могли лицезреть огромных размеров свастику. Фашистский символ был высечен во льду озера, расположенного недалеко от взлетно-посадочной полосы. Пилоты сообщили о «находке» диспетчерам, и к озеру сразу прибыла полиция. Свастику размером 8 на 5 метров полицейским удалось разглядеть только с вертолета, после чего ее уничтожили катера. Но самую большую свастику (60 на 60 метров), видимую только с воздуха, пять лет назад обнаружили в лесу, в ста километрах от Берлина. Ее хорошо видно весной и осенью, когда меняется цвет листвы, – ведь свастику образовывали кроны пожелтевших лиственниц, которые сильно выделялись на фоне темной зелени сосен. «Нацистский лес», как выяснилось позже, был высажен в 1938 году.



В Уганде поймали крокодила – охотника на людей

В результате спецоперации, проведенной угандийской организацией по защите дикой природы на озере Виктория, удалось живьем поймать крокодила – охотника на людей. Крокодил длиной 5 метров и весом около тонны угодил в засаду, состоящую из системы хитроумных сплетений веревок. Местные рассказали, что «монстр» за 20 лет съел 83 рыбака. Крокодил нападал на рыбацкие лодки и тут же проглатывал свою добычу. Жители наиболее пострадавшей от людоеда деревни Луганга хотели сразу же убить рептилию. Однако вовремя подоспевшие рейнджеры отбили гиганта у аборигенов и увезли в безопасное место. Сейчас крокодил, которому предположительно около 60 лет, находится на крокодильей ферме, недалеко от столицы страны Кампалы.



В прошлом году продано рекордное количество мобильных телефонов

10 марта в германском Ганновере откроется Международная выставка-ярмарка информационных технологий «ЦеБИТ-2005». К этому событию японская компания «Гартнер Джапэн», специализирующаяся на рыночных исследованиях в области информтехнологий, сообщила, что в прошлом году в мире было продано около 674 млн. мобильных телефонов. По словам ее представителей, это на 30% больше, чем в 2003 году. А в нынешнем году, по прогнозам компании, продажи мобильных телефонов составят не менее 730 млн. Специалисты утверждают, что рост продаж связан со стремлением абонентов обзавестись новыми аппаратами, имеющими цветной дисплей, встроенную камеру и другие навороты.



Подготовил Даниил СТУДНЕВ по материалам Reuters и ИТАР-ТАСС

"