Posted 9 марта 2005,, 21:00

Published 9 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Преступление ждет наказания

Преступление ждет наказания

9 марта 2005, 21:00
Министр иностранных дел Италии Джанфранко Фини, выступая 8 марта в парламенте страны, потребовал от США наказать виновных в гибели итальянского разведчика Николы Калипари в Ираке. При этом глава МИД отверг предположения, что американские военные преднамеренно открыли огонь по автомобилю с возвращавшейся из плена журнал

«Наш долг – требовать правды и справедливости», – заявил Фини парламентариям. Министр подчеркнул, что произошла трагическая «случайность», однако, по его словам, в этом деле «необходимо найти виновных и наказать их». Во вторник же администрация США пообещала, что проведет тщательное расследование инцидента на новом уровне, и предложила Италии принять в нем участие. Сильвио Берлускони уже дал на это согласие. Ожидается, что совместное расследование займет 3–4 месяца.

Напомним, журналистку итальянской коммунистической газеты «Иль Манифесто» Джулиану Сгрену похитили 4 февраля. Одна из радикальных исламских организаций потребовала от Италии за жизнь заложницы вывести воинский контингент из Ирака. Несмотря на то, что это условие выполнено не было, 4 марта в результате секретной операции итальянских спецслужб журналистка была освобождена. В тот день автомобиль, в котором, кроме Сгрены, находились двое сопровождавших ее офицеров разведки, был обстрелян американскими военными на пути в аэропорт Багдада. Майор итальянской разведки Никола Калипари, во время пальбы закрывший Сгрену своим телом, погиб. Сама журналистка была ранена в плечо.

Инцидент не только вызвал бурную реакцию в Италии, но и сразу породил острую полемику между итальянской и американской стороной по поводу обстоятельств обстрела. Американское командование в сложной ситуации не нашло ничего лучше, как свалить вину на пострадавших. По словам военных, автомобиль двигался с большой скоростью и не реагировал на посылаемые сигналы. Когда он приблизился слишком близко к блокпосту, солдаты открыли огонь. Совсем иную версию озвучила сама Сгрена в телефонном интервью, которое она дала, находясь в больнице. Она утверждает, что целью американцев было именно ее убийство. «Всем известно, что американцы не хотят вести переговоры по освобождению заложников и делают все, чтобы помешать этой практике, – заявила журналистка. – Я не исключаю версию, что именно я была их целью», – добавила она. Масла в огонь добавила докладная записка, подготовленная Пентагоном. В последней, как утверждает издание «Вашингтон таймс», подчеркивается, что итальянские спецслужбы не проработали план безопасной эвакуации заложницы из Ирака и не предупредили об операции своих американских коллег. Между тем второй разведчик, сопровождавший Сгрену и уцелевший во время обстрела, заявил, что в багдадском аэропорту их должен был встречать американский офицер. Скорее всего, Калипари уведомил о готовящейся операции и главу представительства ЦРУ в Багдаде. Иными словами, если и произошел сбой в передаче информации, в результате которого американские военные на блокпостах не были предупреждены о направлявшемся в аэропорт автомобиле с итальянцами, то это вина самих американцев.

"