Posted 9 марта 2004,, 21:00

Published 9 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Ванесса Редгрейв заступилась за пленников Гуантанамо / «Давида» отмывают от грязи / Кенийскому фермеру устроили головомойку

9 марта 2004, 21:00
Ванесса Редгрейв заступилась за пленников Гуантанамо / «Давида» отмывают от грязи / Кенийскому фермеру устроили головомойку

Ванесса Редгрейв заступилась за пленников Гуантанамо

Пятеро из девяти британских подданных, содержавшихся на американской базе Гуантанамо, вчера были возвращены на родину. Как сообщил министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт, сейчас бывшим пленникам необходимо пройти медицинское обследование, после чего их начнут допрашивать эксперты. Вместе с тем Бланкетт уточнил, что добиться выдачи четверых оставшихся заключенных ему не удалось, поскольку американская сторона считает их «крайне опасными». В связи с этим вчера у здания Белого дома в Вашингтоне прошла акция протеста правозащитников и родственников оставшихся на Гуантанамо британцев. Примечательно, что среди них была замечена и известная актриса, а с некоторых пор и общественный деятель Ванесса Редгрейв.

«Давида» отмывают от грязи

В мае этого года знаменитой статуе Микеланджело «Давид» исполнится 500 лет. В связи с этим в Италии начались работы по очистке скульптуры от скопившейся на ней вековой пыли и грязи. Правда, этим работам предшествовала долгая научная дискуссия по поводу того, какой способ очистки будет для «Давида» наиболее щадящим. В результате было решено использовать так называемую влажную реставрацию (статую обрабатывают дистиллированной водой с добавлением различных чистящих веществ). Кстати, очистив ноги старейшей скульптуры, специалисты обнаружили, что находятся они не в лучшем состоянии. На лодыжках «Давида» реставраторы нашли многочисленные глубокие трещины. Из-за них 6-тонная статуя может попросту рухнуть.

Кенийскому фермеру устроили головомойку

На северо-западе Кении в городке Капенгури разгневанные соседи устроили помывку 52-летнему фермеру Джону Касоконгу, который не мылся почти 10 лет и источал невыносимый запах. Четверо самых сильных в городе мужчин подстерегли фермера, когда тот возвращался с работы, связали веревками и тщательно вымыли. Почему фермер не делал этого по собственному желанию в течение 10 лет, непонятно, однако, как выяснилось, таких, как он, немало. В Тверской области живет 83-летний мужчина, который не мылся никогда. Питается он исключительно тем, что сам выращивает, и живет в заброшенной хижине.

По материалам Би-би-си, ИТАР-ТАСС

"