Posted 10 февраля 2022,, 12:58

Published 10 февраля 2022,, 12:58

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Сергей Лавров назвал переговоры с коллегой из Британии "разговором немого с глухим"

Сергей Лавров назвал переговоры с коллегой из Британии "разговором немого с глухим"

10 февраля 2022, 12:58
Министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал ход его переговоров с главой британского МИД Лиз Трасс по поводу Украины. Он отметил, что разговор был похож на беседу немого с глухим.
Сюжет
Война

У главы российского дипведомства сложилось впечатление, будто западные коллеги либо не ознакомились с разъяснением российской позиции по украинскому вопросу, либо попросту решили проигнорировать ее.

"Я, честно говоря, разочарован тем, что разговор немого с глухим у нас получается. Вроде бы слушаем, но не слышим. По крайней мере, наши подробнейшие разъяснения в общем-то упали на неподготовленную почву", - прокомментировал Сергей Лавров. Его слова приводит ТАСС.

Сергей Лавров отметил, что об отсутствие планов вторжения России на Украину заявляет уже не только сама страна, такого же мнения уже придерживаются в Пентагоне. Об этом же говорит украинский министр обороны Алексей Резников, украинский президент Владимир Зеленский.

Накануне вышли прогнозы международных рейтинговых агентств, назвавших военное вторжение на Украину, прежде всего, не выгодным самой России. Международное рейтинговое агентство Moody's, в частности, отмечало, что это приведет к значительным военным и экономическим потерям, а последующие санкции серьезно подорвут суверенные рейтинги страны.

Напомним, что о планируемом военном вторжение западные СМИ сообщают с конца прошлого года. Якобы для этой цели Россия стянула к украинским границам свои войска. В России обвинения в планах развязать войну с Украиной опровергают, отмечая, что военные находятся на территории страны на учениях.

С начала года Россия, США и НАТО ведут переговоры по гарантиям безопасности. Россия требует от западных партнеров гарантий того, что бывшие участники Советского Союза не будут включены в альянс. В НАТО гарантировать не включение Украины в состав альянса отказались. США предоставила письменный ответ на позицию российской стороны. В ответе были проигнорированы ключевые требования РФ по безопасности.

"