Posted 10 февраля 2022,, 07:51

Published 10 февраля 2022,, 07:51

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Экс-глава МИД Австрии заявила о сбывшемся «пророчестве» Путина про холодную войну

Экс-глава МИД Австрии заявила о сбывшемся «пророчестве» Путина про холодную войну

10 февраля 2022, 07:51
Фото: Юрий Кадобнов / AFP
Бывший глава МИД Австрии Карин Кнайсль, ныне входящая в совет директоров «Роснефти», заявила, что сделанные Путиным 15 лет назад публичные прогнозы относительно новой холодной войны сбылись.

По словам Кнайсль, выступая с мюнхенской речью в 2007 году, президент России Владимир Путин был прав, предсказывая предстоящее в ближайшем будущем обострение ситуации в мире и начало новой холодной войны.

«В то время говорили о новой холодной войне, которая скоро начнется, до начала войны в Грузии (…). О некоторых вещах, возможно, лучше судить 15 лет спустя, и я пришла к выводу, что президент Путин тогда был очень прав в своих словах и в своих предупреждениях», — цитирует слова Кнайсль «РИА Новости».

Кнайсль призналась, что недавно пересматривала выступление российского президента.

«Я бы сказала, что на самом деле обо всем, о чем говорил тогда президент Путин, приходится констатировать, что, во-первых, он, к сожалению, был прав, во-вторых, с тех пор все стало еще хуже и сложнее», — приводит слова австрийского дипломата «Коммерсант».

В своем интервью Кнайсль ссылается на речь Путина, произнесенную ровно 15 лет назад 10 февраля 2007 года на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности. Тогда российский президент выступал против расширения НАТО и критиковал внешнюю политику США и «однополярный мир».

«Сегодня же мы, наоборот, наблюдаем ситуацию, когда страны, в которых применение смертной казни запрещено даже в отношении убийц и других преступников — опасных преступников, несмотря на это, такие страны легко идут на участие в военных операциях, которые трудно назвать легитимными. А ведь в этих конфликтах гибнут люди — сотни, тысячи мирных людей! Но в то же время возникает вопрос: разве мы должны безучастно и безвольно взирать на различные внутренние конфликты в отдельных странах, на действия авторитарных режимов, тиранов, на распространение оружия массового уничтожения?», — говорил в мюнхенской речи Путин.

Мюнхенская конференция, традиционно проходящая в гостинице Bayerischer Hof в историческом центре баварской столицы, была основана в 1963 году как «заседание представителей оборонных ведомств» стран-членов НАТО. Сейчас это международный дискуссионный форум для политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из десятков стран.

В конференции этого года делегация РФ не участвует. Причинами стало обострение дипломатических отношений между Россией, ЕС и США на фоне ситуации вокруг Украины, а также строгие антиковидные меры в Европе, которые предполагают запрет на визиты в ЕС иностранцев, которые привиты вакцинами, официально не признанными в еврозоне.

Ранее сообщалось, что Путина и Кнайсль связывают не только деловые, но и теплые дружеские отношения. Так, российский лидер был почетным гостем на свадьбе Кнайсль в 2018 год, дарил подарки и даже танцевал с новобрачной.

"