Posted 10 февраля 2020,, 11:36

Published 10 февраля 2020,, 11:36

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Китайские ученые усомнились в надежности тестов на коронавирус

Китайские ученые усомнились в надежности тестов на коронавирус

10 февраля 2020, 11:36
Фото: 24.kz
Каждый второй тест на коронавирус может давать ошибочный результат. Поэтому заболевших может быть вдвое больше.

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на справку Роспотребнадзора, в которой приводятся данные исследования врачей КНР.

Российское ведомство цитирует сообщение китайского агентства Sina, в котором говорится, что китайские врачи отмечают возможность высокого числа ложноотрицательных результатов при исследовании на коронавирус.

Академик Ван Чэн рассказал о том, что положительный результат сейчас регистрируется у 30-50% от «истинного числа заболевших». Дело в том, что при исследовании мокроты точность диагностики ниже, чем при исследовании смывов с нижних дыхательных путей. Еще менее надежный анализ мазков с глотки.

Источником отрицательных результатов также может быть требование к диагностическим наборам.

- Также в настоящее время из-за повышенного спроса установлен "особый порядок подтверждения качества" для диагностических наборов, что сказывается на их чувствительности, - говорят в Роспотребнадзоре.

Сегодня разработано несколько тест-систем для определения нового коронавируса. В городе Ухань – эпицентре эпидемии, Институт вирусологии разработал тест-системы на базе иммунохроматографического анализа (ИХА). В некоторых странах, в том числе и в России, разработаны тест-системы на основе метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). Отметим, что врачи НИИ гриппа имени Смородинцева в Санкт-Петербурге разместили объявление о диагностике коронавируса на дому за 6500 рублей. Позже объявление было удалено.

Напомним, что за воскресенье от нового коронавируса умерли 97 человек. Общее число смертей превысило количество жертв эпидемии атипичной пневмонии.

"