Posted 10 февраля 2016,, 08:49

Published 10 февраля 2016,, 08:49

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Второе по величине озеро Боливии испарилось

10 февраля 2016, 08:49
Второе по величине озеро Боливии испарилось

Боливийское озеро Поопо, считающееся вторым по величине в стране, практически полностью испарилось. Исчезновение водоема заметили спутники Европейского космического агентства (ESA). Специалисты связывают произошедшее с климатическими изменениями и отходами от региональной горнодобывающей промышленности.

Как стало известно в среду, соленое озеро Поопо, являющееся вторым по величине озером Боливии, полностью испарилось. «Мини-спутник ЕSА Proba-V, ежедневно занимающийся мониторингом поверхности Земли, отследил исчезновение второго по величине озера в Боливии. Было подтверждено полное испарение озера Поопо», - сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

Также отмечается, что испарение было подтверждено посредством сравнения снимков земной поверхности, сделанных 27 апреля 2014 года, 20 июля 2015 года и 22 января 2016 года. Специалисты считают, что экологическая катастрофа произошла из-за климатических изменений, а также из-за отходов региональной горнодобывающей промышленности.

Ученые сообщают, что озеро Поопо неоднократно пересыхало и ранее, однако впоследствии оно восстанавливалось. Срок такого восстановления занимал до 50 лет. В этот раз специалисты выражают сомнения в том, что Поопо вновь самовосстановится.

Отметим, что в декабре минувшего года озеро Поопо было объявлено зоной бедствия по решению боливийских властей. Министерство охраны окружающей среды и водных ресурсов заявило, что на восстановление озера может понадобиться не менее 130 млн долларов.

Л.

"