Posted 10 февраля 2013,, 08:42

Published 10 февраля 2013,, 08:42

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Пентагон обнаружил недостатки в планах по разработке системы ПРО в Европе

Пентагон обнаружил недостатки в планах по разработке системы ПРО в Европе

10 февраля 2013, 08:42
Пентагон обнаружил недостатки в планах по разработке системы ПРО в Европе

Согласно данным, озвученным на секретном брифинге Управления по подотчетности правительства Конгресса США, секретные исследования министерства обороны США поставили под сомнение то, что система американской ПРО, которую планируется развернуть в Европе, сможет защитить страну от иранских ракет. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press.

Эксперты Агентства по ПРО, в частности, выяснили, что Румыния является неудачным местом для размещения ракет, а система, которую планируется развернуть в Польше, требует серьезной модификации.

Также информационное агентство напоминает, что план по развертыванию американской ПРО ранее подвергался критике со стороны республиканцев, по мнению которых, план был составлен поспешно и так, чтобы успокоить Россию, выступающую против размещения американских ракет в Восточной Европе. К тому же ряд правительственных и научных исследований ставят под сомнение, что этот план сможет работать так, как задумано.

Как сообщает Associated Press, данные исследования могут заставить Конгресс США пересмотреть вопрос о трате миллиардов долларов на систему, которая не будет работать, что связано со значительным сокращением бюджетных расходов на военные нужды.

Стоит отметить, что военные источники агентства отказались разглашать подробности исследований, сославшись на их секретность. Однако они подчеркнули, что перехватчики, предназначенные для защиты США, находятся на ранних стадиях разработки, поэтому говорить об их реальных возможностях пока рано. Также, по данным информационного агентства, стало известно, что территория США уже защищена другими системами ПРО, а система на территории Европы может использоваться для защиты европейских союзников.

Напомним, что план президента США Барака Обамы по размещению ПРО в Европе был обнародован в 2009 году. Тема ПРО стала одним из главных камней преткновения в отношениях России и Соединенных Штатов. Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако в ходе последующих неоднократных переговоров США отказывались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания.

В ноябре 2011 года
Медведев заявлял, что Россия готовится принять объективные меры в связи с развертыванием систем программы ПРО стран НАТО и США в Польше, Турции, Румынии и Испании, которая предусматривает размещение ракет и противоракетных средств вблизи российских границ и в примыкающих к России акваториях.

Тогда же по его поручению Министерство обороны России должно было незамедлительно ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в городе Калининграде.

К.

"