Posted 9 февраля 2009,, 21:00

Published 9 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Заступились за своих

9 февраля 2009, 21:00
Между Москвой и Минском пробежала очередная «черная кошка». На этот раз у них появились разночтения текста соглашения о создании Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР), а также договора о строительстве белорусской АЭС и газопровода «Ямал – Европа-2». Руководитель пресс-службы местного МИД Андрей Попов уверя

В пятницу российский посол в Белоруссии Александр Суриков сообщил журналистам, что «по практике применения межгосударственные соглашения и договоры выше по статусу национального законодательства одной страны». Он пояснил, что, к примеру, если начнутся проблемы в Таджикистане, то «согласно подписанному документу о создании Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР) ОДКБ, белорусские военнослужащие в составе Коллективных сил безопасности будут участвовать в урегулировании ситуации».

В Минске это заявление вызывало резко негативную реакцию. Уже в субботу белорусский МИД распространил ответ на высказывания российского дипломата. «Во-первых, сразу хочу подчеркнуть, что уж точно не послы других государств будут «разбираться» в соответствующих нюансах белорусского законодательства, – заявил пресс-секретарь ведомства Андрей Попов. – Во-вторых, есть закон нашей страны на эту тему, и он будет соблюдаться. Да и документ ОДКБ по КСОР, кстати говоря, пока не имеет статуса международного соглашения. Кроме того, следует иметь в виду, что решения о задействовании КСОР будут приниматься только главами государств ОДКБ и только на основе консенсуса. Так что не нужно послу забегать вперед».

Еще большее раздражение в руководстве страны вызвала позиция Москвы по строительству белорусской АЭС и газопровода «Ямал – Европа-2». Российский дипломат заявил, что финансирование строительства атомной станции будет вестись за счет кредитов России, которые «пойдут на максимально благоприятных условиях финансирования по процентным ставкам и по срокам возврата». Г-н Суриков напомнил, что между белорусским правительством и «Росатомом» подписан протокол, согласно которому в I квартале 2009 года будет заключено соглашение о мирном использовании атомной энергии между двумя странами, которое предшествует строительству АЭС. Но тут же бочку меда он испортил ложкой дегтя, сообщив о возможности повторения армянского варианта возвращения российских кредитов. Напомним, что в 2005 году из-за неспособности Еревана вернуть ряд займов Москве под контроль России перешли несколько крупных армянских предприятий. А Александр Лукашенко никогда не скрывал гордости тем, что «не допустил варварской приватизации белорусской собственности россиянами».

Дальше – хуже. Посол Суриков сообщил, что Россия не приступит к строительству газопровода «Ямал – Европа-2» через территорию Белоруссии до завершения строительства Северного и Южного потоков. По его словам, любой поставщик, производитель энергоресурсов «старается уйти от транзитных государств». В ответе белорусского МИД говорится, что послу «также не следует торопиться предвосхищать итоги выполнения поручений ВГС (Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии. – «НИ») и по таким темам белорусско-российского взаимодействия, как участие России в строительстве белорусской АЭС и возможное строительство газопровода «Ямал – Европа-2».

Но за Москву неожиданно заступился бывший спикер белорусского парламента, лидер социал-демократической партии Станислав Шушкевич. В беседе с корреспондентом «НИ» он был категоричен: «Вся белорусская власть во главе с Александром Лукашенко врет». По мнению г-на Шушкевича, «властям ничего не стоит внести изменения в конституцию страны и снять пункт, запрещающий нашим солдатам участвовать в военных действиях за рубежом».

"