Posted 10 января 2022,, 06:32

Published 10 января 2022,, 06:32

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Во время беспорядков в Казахстане задержали почти 8000 человек

Во время беспорядков в Казахстане задержали почти 8000 человек

10 января 2022, 06:32
Фото: enews.ru
Полиция Казахстана задержала уже 7939 человек за участие в массовых беспорядках. К задержаниям привлекали спецназ и военнослужащих Нацгвардии.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на республиканское МВД, только на двух рынках в Алма-Ате задержали 207 человек.

«Изъято 5 угнанных автомобилей, краденое (новые компьютерные процессоры, ноутбуки, музыкальный центр), а также 2 единицы гладкоствольного и 4 холодного оружия», — говорится в сообщении.

Массовые протесты в Казахстане начались 2 января. Поводом стало двукратное повышение тарифа на сжиженный газ, используемый на АЗС. Очень быстро волнения охватили всю страну. Наряду с экономическими протестующие стали выдвигать политические требования, среди которых — отстранение от власти экс-президента страны Нурсултана Назарбаева. Возмущенные насаждением культа его личности, протестующие снесли установленный ему памятник и начали громить административные здания. По данным СМИ, Назарбаев с семьей на фоне погромов бежал из страны.

В столкновениях между полицией и манифестантами погибли десятки людей. Жертвы есть и с той, и с другой стороны. В стране действует режим чрезвычайного положения, в Казахстан введены миротворческие войска ОДКБ.

Многие города пострадали от действий мародеров. По данным телеканала «Хабар 24», участники массовых беспорядков пытались ограбить Государственный музей Казахстана имени А. Кастеева в Алма-Ате и забрать мечи и копья гуннских и сакских воинов. Погромщиков удалось остановить директору музея Гульмире Шалабаевой. Она уговорила нападавших пощадить музей и не трогать артефакты.

Власти страны заявили, что государство подверглось нападению террористов, проходивших подготовку в боевых действиях в горячих точках за рубежом на стороне исламистов.

Россия начала вывозить из страны своих граждан.

"