Posted 10 января 2022,, 08:44

Published 10 января 2022,, 08:44

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

В Алма-Ате опять отключили интернет

В Алма-Ате опять отключили интернет

10 января 2022, 08:44
Фото: Газета.ру
Работа интернета в Алма-Ате, подключенного после перерыва на время массовых протестов, вновь прекратилась, сообщает ТАСС.

Утром 10 января в Алма-Ате, Усть-Каменогорске, Атырау и других регионах Казахстана начал появляться мобильный и стационарный интернет, заработали мессенджеры и соцсети.

«Коммерсант» отмечает, что нормальной связи в стране не было с начала января, когда республику охватили массовые беспорядки. С 6 января, когда в стране на фоне погромов ввели режим чрезвычайного положения (ЧП), стабильная работа интернета имелась только в столице республики — Нур-Султане. В других региона единственным способом связи оставалась только стационарная и мобильная.

Власти страны заявили, что блокировка интернета была связана с использованием террористическими группировками средства связи для координации действий. С введением режима ЧП госорганы начали смс-рассылку новостей и открыли доступ к ограниченному числу сайтов.

Напомним, что 2 января в Казахстане начались протесты из-за решения правительства повысить тариф на сжиженный газ. Позже протесты переросли в столкновения и беспорядки. Начались нападения на здания органов власти, музеи и сотрудников скорой помощи. Есть погибшие и раненые. Задержано около 8000 человек. В республику по просьбе властей введены военные силы ОДКБ.

До 19 января в стране действует режим ЧП, освобождение административных центров от мародеров продолжается. Однако на 10 января особый режим нарушили свыше 60 человек в Нур-Султане.

"