Posted 10 января 2022,, 10:26

Published 10 января 2022,, 10:26

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

Посмотрели страну: в Казахстане во время протестов застряли до 500 туристов из РФ

Посмотрели страну: в Казахстане во время протестов застряли до 500 туристов из РФ

10 января 2022, 10:26
Казахстан - не самое популярное место для посещения среди российских туристов. Вместе с тем, отдохнуть в этой стране на прошедших новогодних праздниках планировали около 300-500 путешественников из РФ.

До половины из них могли застрять в этой стране в результате начавшихся там беспорядков, сообщила "Интерфаксу" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее оценкам, большинство российских туристов сейчас находится в Алма-Ате на горнолыжном курорте Шымбулак. Они не бронировали туры через российских туроператоров, а поехали посмотреть страну самостоятельно, забронировав отели и купив билеты на самолет. Возможно, некоторые российские путешественники воспользовались услугами казахских туроператоров, предположила Майя Ломидзе.

По сравнению с 2019 годом, турпоток в Казахстан из РФ сократился более чем в 50 раз. И до пандемии, и сейчас абсолютное большинство поездок в эту страну осуществляется не с туристической целью, а с деловой. По итогам первых девяти месяцев 2021 года Казахстан посетили 4,2 тысячи путешественников из РФ, свидетельствуют данные Пограничной службы ФСБ России. Это менее 1% от всех россиян, посетивших страну в этот период с иными целями.

Напомним, что в Казахстане со 2 января начались массовые протесты. Жители городов сначала вышли на митинг, требуя снижения цены на сжиженный газ вдвое. После того, как власти пошли на уступки и пообещали выполнить требования митингующих, демонстранты отказались расходиться и потребовали отставки правительства. 5 января правительство ушло в отставку. В стране ввели режим чрезвычайного положения до 19 января и начали контртеррористическую операцию. В ходе протестов были ранены свыше тысячи человек, 17 силовиков погибли.

В понедельник Минобороны России сообщило об организации вывозных рейсов для россиян из Казахстана. Ими воспользовались уже 1,4 тысячи соотечественников, в том числе 25 туристов.

"