Posted 10 января 2022,, 14:30

Published 10 января 2022,, 14:30

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

СМИ: младшая дочь Назарбаева вывела из Казахстана более 300 млн долларов

СМИ: младшая дочь Назарбаева вывела из Казахстана более 300 млн долларов

10 января 2022, 14:30
Как сообщает издание «The Telegraph», ссылаясь на юридические документы, младшая дочь Нурсултана Назарбаева Алия Назарбаева вывела из страны 300 млн долларов. После этого она купила себе частный самолет (25 млн долларов), особняк в Лондоне (около 11,8 млн долларов), «домик» в Дубае (14 млн долларов).
Сюжет
Самолет

Как утверждает «The Telegraph», сведения стали известны после того, как Назарбаева обратилась в Высокий суд Лондона с иском на 165 млн фунтов против двух своих финансовых консультантов, которых она обвинила в нечестности, заговоре с целью мошенничества и незаконном присвоении средств.

Благодаря этому известно, что Алия Назарбаева вывела из Казахстана 312 млн долларов, которые значатся как личные средства. Она сделала это по рекомендации советников, заявивших, что в стране опасно хранить активы.

По информации издания, в 2006 году Назарбаева получила около 325 млн долларов от продажи акций компаний Казахстана. По рекомендации финансистов, она использовала офшоры для вывода денег через Лихтенштейне и Виргинские острова.

«По совету консультантов Назарбаева также инвестировала 108 миллионов долларов в швейцарский частный банк CBH Bank в обмен на 51-процентный пакет акций», — передает «Дождь»*.

Среди прочих крупных покупок Назарбаевой значатся особняк в районе Хайгейт на севере Лондона (для получения вида на жительство в Великобритании), вилла в Дубае, самолет Challenger Bombardier. «The Telegraph» отмечает, что нет сведений о незаконном обогащении младшей дочери первого президента Казахстана, но ее финансовые операции вызывают множество вопросов.

Алия Назарбаева — не единственная дочь Назарбаева, которая замечена за дорогостоящими покупками недвижимости за пределами Казахстана. В 2020 году появились сведения, что Дариге Назарбаева и ее сын стали владельцами знаменитого дома по адресу Лондон, улица Бейкер-стрит, 221-B, где «жил» главный сыщик Великобритании Шерлок Холмс.

* - внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"