Posted 10 января 2020,, 19:21

Published 10 января 2020,, 19:21

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

В Белоруссии приговорили к расстрелу девятнадцатилетнего убийцу

В Белоруссии приговорили к расстрелу девятнадцатилетнего убийцу

10 января 2020, 19:21
Фото: RFE/RL
Смертный приговор вынесен двоим братьям, лишь недавно достигшим совершеннолетия (на фото) - один из них родился в 2000 году, другой в 2002 году, уроженцам деревни Езёры на самом востоке страны, в Могилевской области. Илья и Станислав Костевы жестоко убили 47-летнюю учительницу-дефектолога Наталью Кострицу.

Убийство произошло 10 апреля прошлого года. По версии следствия, поводом стала жалоба учительницы в местный социально-педагогический центр на то, что сестра Костевых ненадлежащим образом выполняет свои родительские обязанности. В итоге её семья была поставлена на профилактический учёт.

Как сообщает телеканал "Дождь", учительница сама впустила юношей в свой дом, там они начали её избивать, добивали ножом, а затем подожгли дом в надежде скрыть следы преступления. На момент совершения преступления одному было 20, другому всего 18 лет.

"Два пьяных брата избивали и пытали женщину, нанесли ей более 100 ударов ножом. А потом украли компьютер и подожгли дом", - сообщает nn.by. Однако, уже всего через несколько часов убийцы были задержаны. Вначале наблюдавшие за судебным процессом предполагали, что братьям грозит от восьми до 25 лет лишения свободы, но, как выяснилось, о трагедии в Чериковском районе был хорошо осведомлён президент страны Александр Лукашенко, упомянувший о ней в интервью главному редактору радиостанции "Эхо Москвы". Стало понятно, что в Белоруссии появились два новых смертника, - отмечает nn.by.

"Два подонка, иначе не назовёшь, - назвал братьев Александр Лукашенко. - У них уже были и разбои, и другое, и наказывали их. Убили свою учительницу. За что? За то, что она защищала двоих детей их сестры. Сестра никакая, асоциальный элемент. А учительница защитила их и потребовала изъять из семьи. Они её резали всю ночь. Они убивали её всю ночь. Она умоляла, просила, и в конце концов они её к утру добили. Каково?"

Приговор пока не вступил в законную силу и его можно обжаловать, хотя опыт последних лет показывает, что ещё никому из приговорённых в Белоруссии к высшей мере наказания это не удавалось сделать. Белоруссия остается единственной страной в Европе, где применяется смертная казнь способом расстрела.

"