Posted 10 января 2020,, 16:57

Published 10 января 2020,, 16:57

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

США решили инвестировать миллиарды в гиперзвуковое оружие

США решили инвестировать миллиарды в гиперзвуковое оружие

10 января 2020, 16:57
Фото: maksanat / livejournal.com
Миллиардные инвестиции в гиперзвуковое оружие осуществляет, естественно, Пентагон, однако, по заявлению министра сухопутных сил США Райана Маккарти, этого недостаточно - в эту сферу требуются также и частные финансовые вливания.

Как сообщает РИА Новости, по словам американского военного министра, разработкой гиперзвукового оружия совместно занимаются несколько родов американских войск - флот, ВВС, Агентство по ракетной обороне. Однако без частных инвестиций здесь не обойтись, уверен Маккарти. Он также заявил о планах "расширить профильное финансирование в бюджете на пару следующих лет".

По признанию Райана Маккарти, гиперзвуковое оружие является "национальным приоритетом для США".

Пентагон планирует "масштабное производство" гиперзвукового оружия, традиционно полагаясь на такие военно-промышленные корпорации, как Boeing, Northrop Grumann и Raytheon, которые выполняют подряды на создание новых систем вооружений.

Заявление представителя Пентагона прозвучало на фоне недавнего сообщения Минобороны РФ о том, что в России началось серийное изготовление новейшего комплекса "Авангард" с гиперзвуковым планирующим боевым блоком и перевооружение на него Домбаровского соединения РВСН в Оренбургской области.

Министр обороны Сергей Шойгу назвал это событие "знаменательным и для страны, и для Вооруженных сил".

Таким образом российское военное ведомство отметило наступивший 2020 год - громкое заявление Минобороны России прозвучало накануне новогодних праздников - 27 декабря.

Российский "Авангард" - это комплекс стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой, оснащенной планирующим крылатым боевым блоком. Боевой блок был разработан НПО машиностроения в Реутове Московской области и испытывался с 2004 года. Он способен лететь в плотных слоях атмосферы на скорости более 20 скоростей звука, маневрируя по курсу и высоте, преодолевая противоракетную оборону.

Немногим ранее президент Путин на заседании коллегии Минобороны сообщил, что на данный момент гиперзвуковое оружие имеется только у Москвы. Путин подчеркнул на заседании, что Россия обладает как простым гиперзвуковым оружием, так и гиперзвуковым оружием континентальной дальности.

"