Posted 10 января 2020,, 07:55

Published 10 января 2020,, 07:55

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Конгресс поддержал ограничение военных полномочий Трампа

Конгресс поддержал ограничение военных полномочий Трампа

10 января 2020, 07:55
Фото: proexpress.com.ua
Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию по вопросу ограничения военных полномочий президента Дональда Трампа в отношении Ирана. 224 конгрессмена проголосовали за принятие документа, 194 – против.
Сюжет
Война

Голоса разделились по партийным линиям. Поддержали резолюцию в большинстве своем демократы. Республиканцы же вступились за Трампа и попытались противостоять принятию резолюции, сообщает Reuters.

Теперь резолюцию ждет голосование Сената, а в нем 53 места из 100 занимают республиканцы. И если верхняя палата Конгресса документ одобрит, для вступления в силу ему не нужна будет подпись главы Белого дома.

Напомним, что резолюция стала ответом на убийство иранского генерала Касема Сулеймани по приказу Трампа. Одна из самых известных противниц президента США, спикер Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси назвала убийство командующего спецподразделением «Аль-Кудс» провокационным военным ударом. Трамп же заявлял о том, что Сулеймани планировал взорвать одно из американских посольств.

Отметим, что госсекретарь США Майк Помпео признался, что у американских спецслужб не было данных о времени и месте атаки, но, тем не менее, американский политик заверил, что «нет никаких сомнений, что была целая серия надвигающихся атак, которую планировал Сулеймани».

"