Posted 10 января 2020,, 06:51

Published 10 января 2020,, 06:51

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Иран пригласил США расследовать крушение украинского «Боинга»

Иран пригласил США расследовать крушение украинского «Боинга»

10 января 2020, 06:51
Фото: unian.net
Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) США по приглашению иранской стороны примет участие в расследовании катастрофы самолеты Boeing 737 «Международных авиалиний Украины».

NTSB приглашение принял и назначил аккредитованного представителя, сообщает Reuters.

Кроме того, своего эксперта назначила и Канада, говорит представитель Ирана в Международной организации гражданской авиации Фархад Парвареш. О такой возможности уведомлены Швеция и Афганистан. Украинская команда уже провела переговоры в Тегеране.

По словам Парвареша, эти страны могут принять участие в расследовании, так как на борту находились их граждане. А американские эксперты смогут присоединиться к расследованию согласно всемирным правилам – Boeing был спроектирован в США. Вовлечена может быть и Франция, так как там производятся двигатели для Boeing 737. Для аккредитованных представителей Иран обещает предоставить визы.

Тегеран присутствие экспертов из стран, граждане которых погибли при крушении «Боинга», поддерживает, сообщал ранее официальный представитель иранского правительства Али Рабия. Также Рабия говорил о призыве Boeing направить собственного представителя для дешифровки. По его словам, Иран считает сообщение о том, что самолет сбила ракета Тегерана, «психологической войной».

Напомним, что эксперты Министерства внутренних дел Украины собрали образцы ДНК у родственников погибших украинцев, чтобы идентифицировать тела жертв катастрофы.

"