Posted 10 января 2020,, 11:53

Published 10 января 2020,, 11:53

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Financial Times узнала о готовящихся в Лондоне санкциях против россиян

Financial Times узнала о готовящихся в Лондоне санкциях против россиян

10 января 2020, 11:53
Фото: hdr-photographer.com
После выхода из ЕС Великобритания готовится к введению собственного санкционного режима против лиц, подозреваемых в нарушении прав человека, замораживая их активы.
Сюжет
Санкции

Под предполагаемые санкции могут также попасть российские граждане, пишет Financial Times.

Как сообщает "Интерфакс" по материалам FT, Британия объявит о собственном санкционном режиме после Brexit, в феврале, начав действовать активно и быстро, не ожидая согласия остальных стран Евросоюза. Вслед за этим, к марту может быть утвержден и список конкретных персон, к которым будут применять ограничения. По данным правительственных источников FT, в первую партию нарушителей прав человека Лондон собирается внести россиян, граждан Ливии, Северной Кореи и, возможно, Саудовской Аравии.

Глава британского МИД Доминик Рааб собирается вводить ограничения, аналогичные тем, которые действуют против россиян из «списка Магнитского». Это выражается в блокировке активов и отказах в выдаче въездных виз тем, кто подозревается в нарушении прав человека.

Акт о санкциях против лиц, причастных к гибели аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского, был принят в США в 2012 году.

Как указывает РИА Новости, вводя новый санкционный механизм, Рааб хочет показать, что после выхода из Евросоюза Великобритания намерена играть роль мирового лидера, пишет FT. Кроме того, отмечает издание, это еще и ответ на опасения в том, что после Brexit Лондон будет вести агрессивную торговую политику, нарушающую права человека.

"