Posted 10 января 2020,, 10:58

Published 10 января 2020,, 10:58

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Американский спутник зафиксировал атаку украинского Boeing 737 двумя ракетами

Американский спутник зафиксировал атаку украинского Boeing 737 двумя ракетами

10 января 2020, 10:58
Фото: mehrnews.com / wikimedia.org
Как сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на источники в американской разведке, украинский пассажирский самолет Boeing-737, потерпевший крушение в ночь на 8 января недалеко от аэропорта Тегерана, был сбит даже не одной, а двумя иранскими ракетами. Иранские власти продолжают отрицать подобные версии.
Сюжет
Авиация

Напомним, что примерно в это же время Иран решил исполнить акт возмездия США в связи с уничтожением американской ракетой в аэропорту Багдада видного иранского генерала Касема Сулеймани. В ночь на 8 января Иран атаковал ракетами базу США в Ираке, в связи с чем в воздух были подняты военные самолеты Ирана и приведена в высшую степень боеготовности система ПВО. Президент США Дональд Трамп в своем выступлении еще вчера дал понять, что в нервозной обстановке иранские военные могли принять пассажирский лайнер за иностранный военный самолет.

Как отмечает агентство РИА "Новости", американский военный спутник зафиксировал тепловой след от двух ракет, приближавшихся к украинскому Boeing 737. Об этот сообщил американский телеканал ABC со ссылкой на неназванного чиновника. Напомним, что жертвами трагедии стали 176 человек, преимущественно сами пассажиры-иранцы и канадцы, многие из которых также иранцы по происхождению. Также погибли граждане Украины, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо уже заявил, что обладает "разведдаными из нескольких источников, которые указывают, что самолет был сбит иранской ракетой "земля-воздух". О непреднамеренной атаке иранской ракеты говорили глава правительства Великобритании Борис Джонсон и украинские чиновники. Предполагается, что самолет был уничтожен двумя ракетами, выпущенными из зенитно-ракетного комплекса "Тор" российского производства - Россия продала такие системы Ирану еще в 2000-е годы, но иранские власти продолжают настаивать на версии взрыва двигателей самолета.

"