Posted 10 января 2018,, 18:28

Published 10 января 2018,, 18:28

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

В Польском Щецине памятник советским воинам сдадут на металлолом

В Польском Щецине памятник советским воинам сдадут на металлолом

10 января 2018, 18:28
В рамках популярного в Польше закона о демонтаже советских памятников власти Щецина приняли циничное решение о сдаче на металлолом всех металлических элементов советского монумента "Памяти тех, кто воевал за Щецин".

"Памятник исчезнет, он будет разобран. Мы не планируем его переносить в какое-то другое место. Металлические элементы пойдут на металлолом, а остальные части утилизированы",- объявила Паулина Лондка из городского управления в эфире "Радио Польша".

На монументе "Памяти тех, кто воевал за Щецин" висит мемориальная плита, а за монументом - установлена металлическая сетка, переплетенная символами коммунизма - серпом и молотом, а также пятиконечными звездами.

Другие памятники, барельефы, памятные доски и гербы городов, которые освобождала от фашистов Красная Армия, которые висели на памятнике в центре Щецина, попадут на кладбище.

По закону о демонтаже мемориалы, символизирующие коммунизм или другой тоталитарный строй, должны быть в течение 12 месяцев перенесены из общественных мест. Власти республики заявляли о намерении удалить все установленные вне кладбищ и мест захоронения мемориалы. Определяет "тоталитарность" скульптур Институт национальной памяти Польши. Президент Института национальной памяти Польши Лукаш Каминьский объявил о планах ликвидации более 500 советских памятников в Польше, пишет newsru.com.

"