Posted 10 января 2013,, 12:35

Published 10 января 2013,, 12:35

Modified 8 марта, 05:14

Updated 8 марта, 05:14

Президент Эстонии признался, что прячется от хакеров с помощью скотча

10 января 2013, 12:35
Президент Эстонии признался, что прячется от хакеров с помощью скотча

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес во время пресс-конференции по приватности и защите данных заявил, что всегда заклеивает веб-камеру своего ноутбука скотчем. По мнению президента, это не дает хакерам возможности подглядывать за ним во время работы.

Присутствующие на пресс-конференции журналисты сначала восприняли эту информацию скептически и подумали, что это просто шутка. Однако ситуацию спас крупнейший эстонский специалист по компьютерной безопасности Хиллар Аарелайд, который сказал, что президент поступает совершено верно. Как рассказал Аарелайд, нынешние технологии позволяют хакерам подключаться к компьютерам и вести шпионаж.

«Да, есть такие программы, которые дают хакерам контроль над зараженным компьютером и подключенными к нему устройствами. С помощью вирусного софта это не очень сложно. Помимо камеры, на расстоянии можно управлять и другими подключенными к компьютеру устройствами: принтером, микрофоном и т.п. Устройства, которые в данный момент не используются и которые можно отключить, в интересах осторожности можно отсоединить», - сказал специалист.

В Эстонии очень жестко относятся к хакерству. Там компьютерный взлом приравнивается к вооруженному нападению. Это связано с серией взломов, которые произошли в 2009 году, когда в стране разворачивался скандал вокруг памятника солдату. В 2010 году специалисты НАТО, с оглядкой на эстонский пример, признали хакерские атаки равнозначными ракетным ударам.

Г.

"