Posted 9 января 2007,, 21:00

Published 9 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Поздняя месть

9 января 2007, 21:00
В ночь с понедельника на вторник американский самолет-штурмовик АС-130 совершил облет позиций сомалийских исламистов и разбомбил деревню Хайо. Ранее ВВС США блокировали морское побережье Сомали. Таким образом, впервые после 1993 года Соединенные Штаты решили вмешаться в очередную гражданскую войну в этой африканской ст

Еще в прошлом году казалось, что временное правительство Сомали обречено. Однако декабрьские атаки вооруженных сил соседней Эфиопии, начавшей наступление против отрядов «Союза исламских судов» (среди бойцов которого были замечены террористы из «Аль-Каиды»), переломили ситуацию. Естественно, что США не могли остаться в стороне от этих событий. Ведь Пентагон давно лелеял мечту взять реванш за поражение 1993 года, когда под флагом ООН американцы и их союзники пытались восстановить единое сомалийское государство, что привело лишь к большой резне и бегству международных сил из этой страны. А на днях представители сомалийского правительства сообщили, что среди исламистов находятся люди, причастные к взрывам американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году, приведшим к гибели более 200 человек. Белый дом принял этот сигнал и решил действовать.

Президент Сомали Абдулла Юсуф Ахмед назвал налет на сомалийскую деревню, занятую исламистами, «правильным шагом в глобальной войне с терроризмом». Как сообщили «НИ» в МИД Сомали, исламистские повстанцы пользуются активной поддержкой со стороны некоторых арабских стран. Наш источник, в частности, утверждал, что ранее «оружие и добровольцев-террористов» в Сомали перебрасывали самолеты, следовавшие с территории Объединенных Арабских Эмиратов, и этому положили конец лишь прошлогодние авиаудары эфиопской авиации. Кроме того, в сомалийском правительстве уверены, что местные боевики пользуются негласной вооруженной поддержкой Ирана. Дело в том, что на Африканском Роге находятся довольно большие залежи урана. Что особо важно для Тегерана, против которого в конце 2006 года были введены международные санкции. В посольстве Сомали в России «НИ» заявили, что «эксклюзивные права на разработку сомалийского урана еще в 1976 году получил СССР, а Россия, как известно, его правопреемница, так что в нормальной ситуации иранцам не на что было бы рассчитывать». Правда, в Москве к этим «эксклюзивным правам», похоже, пока относятся не слишком серьезно. Зато растущий интерес к сомалийскому ядерному сырью проявляют западные компании и правительства. Ведь никто из них не заинтересован в том, чтобы в Иран попали дополнительные партии урана, не говоря уже о том, что этим опасным богатством могут по-своему распорядиться международные террористы.

"