Posted 9 января 2007,, 21:00

Published 9 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Зимний призыв Джорджа Буша

Зимний призыв Джорджа Буша

9 января 2007, 21:00
Джордж Буш выступит сегодня с обращением к нации, в котором изложит новую американскую стратегию в Ираке. Ключевые тезисы президентской речи уже известны: прекращение насилия в Ираке не только необходимо, но и возможно. Для этого требуется совместно с местными силами безопасности взять под полный контроль ситуацию в Ба

Речь Буша некоторые особо близкие к главе государства республиканские деятели заранее назвали «исторической» и «лучшей за последние шесть лет». По сути же, президентская команда выбрала вариант стабилизации обстановки на берегах Тигра и Евфрата из числа предложенных независимой двухпартийной комиссией Бейкера-Гамильтона: чтобы победить в Ираке, нужно как минимум победить в Багдаде. Сейчас представители администрации настойчиво призывают общественное мнение не зацикливаться на цифре «20 тысяч»: увеличение контингента – это не стратегия, а тактика с целью обеспечить успех стратегии. Тогда что – стратегия? В администрации, например, подчеркивают, что иракская армия и полиция отныне будут играть основную роль в ходе спецопераций. Однако в прошлом попытки их использования в качестве ударной силы ни к чему не приводили.

Пиар-кампанию под названием «Новая стратегия в Ираке» администрация США начала за несколько дней до объявленной речи Буша. В Ирак была доставлена крупная партия продовольственной помощи «от американского народа», которую выгрузили под объективами телекамер. Затем Буш пригласил в Белый дом 30 видных сенаторов-республиканцев и посвятил их в детали своего нового плана. Вышел, однако, конфуз. Из всех приглашенных только один человек – сенатор Тэд Кочрен, безоговорочно поддержал предлагаемые меры.

Остальные вступили с главой Белого дома в дискуссию. «В чем отличие «новой стратегии» от всех предыдущих, провальных?» – прямо спросила Буша сенатор Олимпия Сноу. Ответ президента – мол, теперь иракский премьер Нури аль-Малики готов ручаться за способность контролировать ситуацию в стране – ее разочаровал. «Американский народ не поддерживает войну в Ираке, ибо четко видит: иракцы сражаются друг с другом, а не друг за друга. Я высказала президенту свой глубокий скептицизм», – подчеркнула г-жа Сноу.

Если даже сенаторы-однопартийцы Буша охвачены скепсисом, то настроения в стане демократов куда более радикальные. Лидер демократического большинства в сенате Гарри Рейд заявил, что приложит все усилия ради прекращения военной кампании США в Ираке. Сенатор Эдвард Кеннеди, в свою очередь, предлагает в качестве одного из вариантов рассмотреть вопрос об отказе президенту в затребованных им объемах финансирования. Он также ратует за принятие закона, согласно которому для развертывания новых сил в Ираке будет необходимо одобрение конгресса. Правда, лидер демократического большинства в Палате представителей конгрессмен Стени Хойер высказался против идеи блокирующего законопроекта. Да и новый спикер палаты Нэнси Пелози предложила «вначале послушать, что скажет президент».

Между тем согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному газетой «Вашингтон пост» совместно с телекомпанией Эй-би-си, только 17% американцев поддерживают увеличение численности войск в Ираке. Сможет ли их переубедить «иракский спич» президента – большой вопрос.

"